Международный союз конькобежцев обнулил мировые рекорды Загитовой и Медведевой

фигуристки потеряли награды
Союз конькобежцев ввел новую систему оценок уровня исполнения / Источник: globallookpress.com
Теперь награды фигуристок станут просто «историческими»

Международный союз конькобежцев (ISU) отныне считает недействительными мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона 2018-2019 годов.

Из-за введения новой системы оценки уровня исполнения все рекорды будут считаться заново, а прежние достижения будут именоваться историческими. Такая же участь постигнет рекорды Алины Загитовой и Евгении Медведевой.

Теперь выступления фигуристов будут оцениваться по шкале от минус пяти до пяти баллов вместо минус трех и трех, пишет РБК.

Напомним, Загитова набрала рекордные 82,92 балла на Олимпиаде 2018 года, а Медведева — 241,31 балла за общую и произвольную программу на ЧМ-2017.

Подопечные Этери Тутберидзе завоевали золото и серебро на Играх-2018 в Пхенчхане, повторив триумф Алексея Ягудина и Евгения Плющенко на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. При этом разрыв между золотой и серебряной медалью составил всего полтора балла.

В марте 2018 года по итогам опроса ВЦИОМ 18- летняя Медведева обошла 15-летнюю Загитову в «зрительских симпатиях» на 10%.

Знаменитый тренер Алексей Мишин назвал катание двух фигуристок гениальным и подчеркнул, что они доказали превосходство русского «оружия» в мировом спорте.

23 августа в Братиславе стартует чемпионат ISU Junior Grand Prix, в рамках которого будут соревноваться юные фигуристы со всего мира в возрасте от 13 до 19 лет, пишет пресс-служба ISU.






«Дождались»: народ поздравляет сошедшихся Загитову и Дикиджи
Плакала и не могла сдержать эмоций: у Загитовой случился срыв