Как спортсмены невольно становились убийцами

Depositphotos
Фото: Depositphotos.com
Чемпион уговорил друга сесть вместо себя в тюрьму

Известный пятиборец Эдуард Зеновка до сих пор корит себя за смерть невесты - красавицы Оксаны Костиной, абсолютной чемпионки мира по художественной гимнастике. Трагедия случилась 11 февраля 1993 года. Молодые люди ехали в аэропорт Домодедово, за рулем «Москвича» сидел Зеновка. В какой-то момент он выехал на встречную полосу и врезался в грузовик. Машина пятиборца превратилась в груду металла, сам Зеновка потерял почку, но остался жив. А вот Оксану врачи несколько часов пытались спасти, но тщетно. Эдуард рыдал на могиле любимой, просил прощения у ее родителей.

Ходили слухи, что серебряный призер Олимпийских игр накануне бурно отмечал победу на крупном турнире в Австралии, откуда он и вернулся в Москву.

- Полет был долгий, с пересадками - 36 часов. Конечно, в самолете мы с ребятами отметили, - вспоминает Зеновка. - Но в последние 15 часов я спиртного не пил. В Шереметьево меня встречали Оксана и мой друг. Мы закинули его на тренировку, а потом отправились в Домодедово - тренер попросила Оксану отвезти туда какие-то документы. Ехали вроде не быстро, 60-70 километров в час. Как я вылетел на встречку, и сейчас понять не могу.

«Оксана
Оксана Костина и Эдуард Зеновка не успели пожениться. Изображение: Личный архив

Важная деталь: в милицейском протоколе есть запись, что Зеновка в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. И еще: он сидел за рулем отцовской машины, на которой ездил очень редко. Личный автомобиль пятиборца был тогда в ремонте.

Оксана и Эдуард познакомились в воздухе - на борту лайнера, который летел из Барселоны в Москву. Зеновку покорили красота и грация гимнастки. Осенью 1992-го Костина завоевала пять золотых медалей из пяти возможных на чемпионате мира в Брюсселе. Абсолютный рекорд! Девушка из Иркутска мечтала о свадьбе и о новых победах. Но погибла в 20 лет.

- Когда мою доченьку привезли из Москвы, на ней не было никаких украшений. Все украли – колечки, сережки, даже золотой браслет, который Эдик успел подарить ей в аэропорту, - рассказала мама гимнастки Галина Даниловна. - Всю сумку вытряхнули. После смерти Оксаны нас обворовывали несколько раз.

Эдуард Зеновка один не остался. Он женился, у него растет дочь. Кстати, жена Ирина - бывшая гимнастка.

«Анна
Анна Клименко на могиле погибшей невесты. Изображение: Архив семьи Клименко

Угробил невесту

В ДТП со смертельным исходом вляпался и прыгун с шестом Евгений Лукьяненко. Вице-чемпион Олимпиады-2008 в Пекине отмечал свадьбу друга - Сергея Ковальчука. На третий день теплая компания отправилась на пикник. На обратном пути машина легкоатлета, в которую набилось пять человек, врезалась в дерево. Невеста Ирина Ковальчук (Заметалина) скончалась на месте. А подруга шестовика Анна Клименко, которая раньше всерьез подумывала выйти замуж за Женю, стала инвалидом.

- Лукьяненко пил водку, как и другие ребята. Но решил сесть за руль. Когда он резко тронулся с места, мне сразу стало не по себе, - тяжело вздыхает Анна. - Он выжимал 140 километров в час и, поворачиваясь к нам, еще что-то рассказывал. А потом - сильный удар. Я хорошо помню, как Женя первый выскочил из машины и начал звонить отцу. У меня было сломано 11 ребер, пробито легкое, я получила перелом позвоночника. В больнице Женя навестил меня всего два раза. Он умолял: «Прошу тебя, не говори, что за рулем был я».

«Евгений
Евгений Лукьяненко превратил жизнь Ани в кошмар. Изображение: Архив семьи Клименко

Клименко сказала следователю, что ничего не помнит. Всю вину взял на себя еще один друг спортсмена - Алексей Ляшенко. Как выяснилось, ему посулили деньги, новый автомобиль и хорошие условия в колонии. Еще бы, ведь папа чемпиона сидел в кресле начальника инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю. Всемогущий Юрий Васильевич нанял сыну трех адвокатов, которые сделали все, чтобы отмазать Лукьяненко. Этот парень мог сесть на семь лет, но остался на свободе. У него даже права не отобрали!

Добавим, что невеста Сергея Ковальчука была беременной. Получается, пьяный водитель убил и ее ребенка.

Пьяное лицо кампании

Российский фигурист Максим Ставиский, сидевший за рулем крутого «хаммера», столкнулся на встречке с автомобилем «хонда». 21-летний водитель «хонды» скончался, а его спутница надолго впала в кому. Экспертиза показала, что уровень алкоголя в крови Максима в два раза превышал норму. Эта жуткая авария произошла в Бургасе летом 2007 года. Кстати, незадолго до происшествия Ставиский был в Болгарии лицом телевизионной рекламной кампании «Не пью за рулем». Нашли кого пригласить!

Двукратный чемпион мира в танцах на льду (Максим выступал в паре с болгарской фигуристкой Албеной Денковой) был осужден на два с половиной года. Однако ушлые адвокаты подали апелляцию в Верховный кассационный суд страны и добились своего - Ставискому заменили реальный срок на условный. 44-летний фигурист из Ростова-на-Дону до сих пор выступает в ледовых шоу.

За академика - по полной

Футболист московского «Спартака» Юрий Севидов в 1965 году сбил на машине пожилого мужчину - тот внезапно выбежал на дорогу. И сломал ему ногу. Проезжавшая мимо скорая доставила пострадавшего в больницу. Но дежурный хирург, как назло, отлучился - ушел отмечать день рождения жены. Вместо себя оставил студента-практиканта. Неопытный юноша так разволновался, что дал пациенту сильный наркоз. Больное сердце старика не выдержало - он умер.

Позже выяснилось, что это был академик Дмитрий Рябчиков, который занимался секретными научными разработками и находился под охраной КГБ. В тот роковой день Дмитрий Иванович* пошел с приятелем в кино и вдруг случайно увидел свою жену. (Она была моложе академика на 30 лет.) Супруга сидела в переднем ряду, а ее держал за руку какой-то респектабельный мужчина. Рябчиков все понял и выпил с горя в буфете две рюмки коньяка. А потом угодил под машину футболиста. Между прочим, Севидов признался, что прежде чем сесть за руль, он был с приятелями в бане и тоже выпил коньячку. Правда, не две, а одну рюмку.

На председателя суда надавили из ЦК КПСС. В милиции Севидову объяснили: если бы он сбил обычного прохожего, ему дали бы год условно. А за секретного академика впаяли 10 лет. Впрочем, судьба сжалилась над Юрием. В 1969 -м его освободили по амнистии.

«Вячеславу
Вячеславу Фетисову повезло

Марихуана в лимузине

В 1997 году в страшную аварию попали хоккеисты «Детройт Ред Уингз» Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, а также массажист Сергей Мнацаканов. Они возвращались с вечеринки после победы в Кубке Стэнли.

- Или педали перепутал шофер, или уснул… Мы стали кричать, все трое: «Что ты делаешь?» Лимузин вылетает на разделительную полосу, впереди фонарный столб, и мы - прямо на него. Но каким-то образом пронеслись мимо, а потом - в дерево! Бум! И сразу темно. Мне повезло: я сидел с задранными ногами, и удар пришелся на бедро и в грудь. А ребята полетели головами вперед в перегородку, - вспоминал Фетисов в своей книге «Овертайм».

Больше всего пострадал Константинов. Он полтора месяца был в коме.

- Врачи нам говорили, что Володя, скорее всего, умрет, - рассказала жена хоккеиста Ирина. - Но он выкарабкался. Даже в инвалидной коляске не сидел без дела. Стал писать картины. Его работы покупают и ценят.

Как выяснилось, водитель злосчастного лимузина Ричард Гнайда не имел водительских прав и в тот день курил марихуану. Его приговорили в девяти месяцам тюрьмы.

Еще раньше, в 1985-м, Фетисов потерял родного брата - Анатолия. В «Жигули, где находились два брата-хоккеиста, врезался автомобиль, который пошел на обгон. «Жигуль» вынесло с дороги, и он ударился в столб. Для Анатолия Фетисова эта поездка оказалась последней - он умер в больнице. Говорят, что за рулем сидел Вячеслав. Фетисов позже рассказывал, что после смерти брата вышел на балкон 17-го этажа и долго думал, прыгать или нет.


Кстати

  • Знаменитый тренер Виктор Тихонов на склоне лет признался, что спас от милиции хоккеиста ЦСКА и сборной СССР Виктора Жлуктова. Тот по пьянке сбил человека. Хорошо, что не насмерть.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как спортсмены невольно становились убийцами
И тут я гусеницами жареную обезьяну закусил