Сбежавшую из России чемпионку по велоспорту не допустили до Азиатских игр

Велогонщицу, сменившую Россию на Узбекистан, не допустили до старта соревнований
Забелинскую не допустили до участия в Азиатских играх в Индонезии / Источник: globallookpress.com
Против ее участия выступила Федерация велоспорта Вьетнама

В Индонезии начались Азиатские игры. Ольга Забелинская, сменившая свое гражданство с российского на узбекское, очень рассчитывала принять в них участие.

Однако ее планам не суждено было сбыться: Ольгу не допустили до старта группового шоссейного заезда. Спортсменка уже получила номер и транспондер, однако неожиданно Федерация велоспорта Вьетнама выступила с протестом, после чего Забелинская была снята со старта.

В беседе с корреспондентом ТАСС велосипедистка объяснила протест Вьетнама тем, что она сильна: «Многие помнят, как я взяла серебро в Рио-де-Жанейро». По словам спортсменки, вместе с вьетнамскими представителями поначалу протестовал и Таиланд, но он свои претензии снял.

«А отстоять мое право выступить в сегодняшней гонке не получилось. Слишком поздно был подан протест, не успели ничего предпринять», — сообщила Ольга.

Отстранение Забелинской не спасло вьетнамских спортсменок: на пьедестал почета они все равно не попали, высшим достижением для них стало пятое место.

Напомним, в августе стало известно о том, что трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская, уже ставшая ранее гражданкой Узбекистана, получила от Международного союза велосипедистов (UCI) лицензию с флагом страны, которую она теперь будет представлять. Однако сразу было понятно, что в течение двух лет велосипедистка не сможет принимать участие в чемпионате мира.

Ранее спортивные эксперты высказали предположение о том, что решение велосипедистки сменить гражданство и, соответственно, сборную вызвано ее разногласиями с Федерацией велосипедного спорта России (ФВСР). Возможно, все еще проще: в Узбекистане ей могли предложить более выгодные условия.

Сама же Забелинская говорила, что она боится, что в составе сборной России не сможет принять участие в Играх-2020 в Японии: «Вы же видите, что происходит вокруг российского спорта».

Между тем в ФВСР были против перехода российской спортсменки. Не исключено, что из-за этого «карантин» 38-летней Забелинской растянется на целых три года и в Японии она стартовать не сможет.






Александру Маслякову с неоперабельной опухолью стало хуже
«Я мечтаю сто дней быть никем»: Владимир Жириновский, которого мы не знали