Юные российские шахматисты триумфально выступили на чемпионате Европы

Артем Пингин из Екатеринбурга стал двукратным чемпионом Европы по шахматам
Артем Пингин из Екатеринбурга стал двукратным чемпионом Европы по шахматам / Источник: ural-chess.com
Из 12-ти возрастных категорий (шесть у юношей, шесть у девушек) наши спортсмены победили в семи

В столице Латвии Риге завершился чемпионат Европы по шахматам, в котором в шести возрастных категориях соревновались девушки и юноши не старше 18-ти лет (до 8, до 10 лет и так далее). 7 из 12 золотых наград достались российским юным шахматистам.

В возрастной категории до 10 лет первенствовал Артем Пингин. Для него это не первый подобный успех. Два года назад он побеждал на чемпионате Европы среди мальчиков не старше 8 лет. У девочек до 10 лет вообще весь пьедестал оказался российским, а победила Александра Шведова.

Не было равных представителям России и в юношеских категориях до 12 (Володар Мурзин) и до 14 лет (Стефан Погосян), а также у девушек до 12 (Ольга Карманова), до 16 (Камалия Булатова) и до 18 лет (Александра Димитрова).

Всего на счету российских шахматистов 16 призовых мест, в числе которых 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. В командном зачете наша сборная уверенно заняла первое место. С полным списком участников и призеров можно ознакомиться здесь.