Швейцарский художник нарисовал иконописные портреты футболистов

Для фанатов их кумиры - настоящие боги. Болельщики буквально молятся на любимых игроков

Но не всем «идолопоклонничество» приходится по душе. Недавно под раздачу попал швейцарский художник Давид Диль.

Уже пять лет Диль рисует «иконы», на которых в образах святых изображены звезды мирового футбола разных лет. Живописцу заказывали постеры такие суперклубы, как лондонский «Арсенал» и миланский «Интер». Руководство этих команд из католической Италии совершенно не смутила стилизация портретов мастеров кожаного мяча под иконопись. Также терпимо отнеслись к творениям художника и знаменитые футболисты Франческо Тотти и Роналдиньо. Они лично выразили Давиду благодарность за нестандартные «иконы».


Иконописные портреты Неймара, Роналду и Месси выполнены маслом, а нимбы - с использованием 24-каратного золота:

- Я заметил, что люди на этих фотографиях (из «Новой энциклопедии итальянского футбола». - Ред.) обладали какой-то особой аурой, словно это изображения святых на картинах Джотто или Пинтуриккьо, - объяснил Диль, как ему в голову пришла необычная идея.

Всего он создал около 50 «икон». Их копии на бумаге продаются за $24, на холсте - за $85. Однако недавно клерикалы обвинили художника в богохульстве и пригрозили сжечь его магазин.






Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля
Первый муж завидовал таланту, второй увез из страны и бросил: куда пропала и чем сейчас занимается звезда «Собачьего сердца» Ольга Мелихова