Месси стал играющим тренером «Барселоны»

Один из лучших футболистов мира решил начать тренерскую карьеру, не завершая игровую

До конца текущего сезона нападающий «Барселоны» Лионель Месси возьмет на себя функции тренера клуба, чтобы попытаться догнать «Реал» в гонке за чемпионский титул в Испании.

Как сообщают испанские СМИ, Месси активно выступал против частой ротации состава, которую проводил главный тренер клуба Луис Энрике, и настаивал на его уходе из «Барселоны». В итоге футболист, имеющий огромный кредит доверия как у одноклубников, так и у руководства команды, добился своего - после окончания этого сезона Луис Энрике покинет звездный клуб.

Но у клуба нет времени ждать нового тренера, ему надо решать текущие задачи, а именно - догонять «Реал», который имеет отрыв от «Барселоны» в два очка, да еще и игру в запасе. В связи с этим Месси разработал план по завоеванию золотых медалей чемпионата Испании и взял на себя функции тренера. Важнейшей игрой для клуба в оставшейся части сезона станет противостояние с «Реалом» 23 апреля, и готовить команду к нему будет уже не Луис Энрике, а Месси.

Однако после окончания сезона нападающий скорее всего лишится функций тренера, а место наставника займет новый специалист. Возможно, им будет главный тренер «Севильи» аргентинец Хорхе Сампаоли. В то же время под вопросом находится и будущее самого Месси. Аргентинец до сих пор не продлил истекающий контракт с клубом, так как не может договориться с руководством по поводу заработной платы.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов