МОК лишил российскую тяжелоатлетку серебряной медали

По данным Международного олимпийского комитета, в допинг-пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество туринабол

По данным Международного олимпийского комитета, в допинг-пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Международный олимпийский комитет лишил российскую тяжелоатлетку Светлану Царукаеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Спортсменка завоевала серебряную медаль в весовой категории до 63 кг на Играх-2012 в Лондоне. Однако после перепроверки допинг-проб российская тяжелоатлетка осталась без заслуженной награды. 

В допинг-пробе спортсменки было найдено запрещенное вещество туринабол. В активе 29-летней спортсменки также золото и три серебра чемпионатов мира.

Ранее сообщалось, что МОК лишил российскую прыгунью в длину Татьяну Лебедеву двух серебряных медалей Олимпиады 2008 года в Пекине. Допинг-пробы спортсменки показали наличие запрещенного препарата туринабола. Всего специалисты МОК перепроверили 1243 пробы, из которых положительными оказались 98.

Даже без серебряных медалей Пекина послужной список Татьяны Лебедевой остается впечатляющим — она является олимпийской чемпионкой Афин в прыжках в длину, а также обладательницей бронзы и серебра Олимпиад в Сиднее и Афинах в тройном прыжке. Кроме того, Лебедевой принадлежит действующий рекорд мира в тройном прыжке в помещении.

Помимо россиянки, олимпийской медали лишился и самый быстрый спринтер планеты Усейн Болт. У спортсмена заберут золото за эстафету 4 по 100 метров на Олимпийских играх 2008 года из-за одного из партнеров по команде, который попался на допинге, передает ТАСС.