За взрыв автобуса «Боруссии» задержан выходец из РФ

Как полагает следствие, мужчина пытался взорвать автобус сборной, чтобы нажиться на акциях футбольного клуба

Как полагает следствие, мужчина пытался взорвать автобус сборной, чтобы нажиться на акциях футбольного клуба

Террористический след или мотивы личной мести в деле о взрыве автобуса футбольного клуба «Боруссия» можно исключить: полиция ФРГ установила, что злоумышленник действовал исключительно из корыстных соображений.

Как подтвердила Генеральная прокуратура страны, по подозрению в преступлении задержан выходец из России. Сообщается, что мужчина, имеющий также и немецкое гражданство, недавно приобрел 15 тысяч ценных бумаг «Боруссии» за 78 тысяч евро. Устроив взрыв, преступник просто хотел нажиться на колебании курса акций клуба. Заработать россиянин мог до 4 миллионов евро, пишет ТАСС.

Взрывные устройства сдетонировали возле автобуса «Боруссии» в Дортмунде 11 апреля 2017 года. В тот момент футбольная команда клуба направлялась на игру 1/4 финала Лиги чемпионов. Однако сборная «Монако», с которой должны были играть футболисты «Боруссии», в этот день своих противников на поле так и не дождалась. При взрыве пострадал защитник команды Марк Бартра, матч был перенесен.

Поначалу прокуратура Германии посчитала произошедшее терактом и даже задержала в этой связи гражданина Ирака, подозреваемого в связях с экстремистами.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов