13-летняя фигуристка рекомендовала пить допинг для побед

Анастасия Шаботова
Анастасия Шаботова шокировала высказыванием о допинге (кадр: YouTube)
Начинающая спортсменка Анастасия Шаботова разразилась скандальными откровениями

На фоне борьбы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) за полное восстановление в правах (окончательное решение Всемирного антидопингового агентства [ВАДА] будет озвучено 22 января) настоящий скандал вызвало неожиданное заявление 13-летней фигуристки Анастасии Шаботовой, воспитанницы столичного клуба «Снежные барсы».

Барышня провела в Instagram* онлайн-трансляцию, где на вопрос о секрете стабильного успеха ответила, не моргнув глазом: «Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все». Главное, уточнила спортсменка, чтобы препараты были правильными. Более того, Анастасия заявила, что в знаменитом отделении «Хрустальный» центра «Самбо-70», где тренировались такие звезды, как Юлия Липницкая, Алина Загитова и Евгения Медведева, тоже активно используют допинг.

Стоит отметить, что если глава Федерации фигурного катания Александр Коган отмахнулся от слов Шаботовой, назвав их «глупостью», пишет TJournal, то в РУСАДА к ним отнеслись со всей серьезностью и пообещали провести в отношении фигуристки проверку — или, по крайней мере, «образовательную работу».




*Организация запрещена на территории РФ