Универсиада-2019: сборная России завоевала лидерство в медальном зачете

Универсиада 2019, Красноярск
Фристайлист Максим Буров завоевал золото на Универсиаде в Красноярске. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
После первого дня соревнований Россия уверенно лидирует в общекомандном медальном зачете

В первый же день состязаний российская сборная взяла 12 медалей: 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые. Чемпионами Универсиады-2019 в Красноярске стали лыжники Алиса Жамбалова и Иван Якимушкин. В этой дисциплине наши спортсмены выиграли все шесть медалей. Золото соревнований также завоевали сноубордистка Кристина Пауль и фристайлист Максим Буров.

Накануне в Красноярске состоялась церемония открытия первой в истории России зимней Универсиады. Режиссером шоу стал известный фигурист Илья Авербух. Столь грандиозное для нашей страны спортивное событие посетил и Владимир Путин. Он дал старт универсиаде. В качестве музыкальных гостей для зрителей выступали: Алексей Воробьев, Нюша и Зара, а завершилась церемония салютом.