Осенью Мария Шарапова выйдет замуж?

Мария, похоже, нашла себе подходящую пару - Гилкс выглядит как настоящий лондонский денди
Мария, похоже, нашла себе подходящую пару - Гилкс выглядит как настоящий лондонский денди. Фото: Getty Images
Французские болельщики расстроены: Мария Шарапова, двукратная победительница «Ролан Гаррос», в Париж не прилетела. Американка Винус Уильямс, которой в июне стукнет 39, заявлена на турнир. Ее 37-летняя сестра Серена, не так давно вернувшаяся на корт после рождения дочери, тоже будет играть. А наша Маша не может: сослалась на старую травму плеча.

Мария Шарапова не выходит на корт с конца января. Она отказалась выступать на крупных турнирах в Индиан-Уэллсе, Майами, Париже и Риме, где платят солидные призовые. Говорит, что тренируется, постепенно нагружает больное плечо, но играть на высоком уровне пока не готова. К концу мая Шарапова опустилась в мировом рейтинге на 49-е место, а после «Ролан Гаррос» улетит в район 80-го. Для бывшей первой ракетки мира это, конечно, очень болезненно.

- Ни к чему хорошему такие перерывы в несколько месяцев привести не могут, - считает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Мария скоро не будет попадать в число «сеяных» на крупных турнирах. А значит, с первых же раундов у нее будут сильные соперницы. Шарапова боец по натуре. Если она вылезет из этой ситуации, ей будет честь и хвала. Проблемы Марии тянутся еще с 2008 года, с ее первой операции на плече. К сожалению, возраст берет свое - теперь сроки восстановления затягиваются.

Тарпищев говорит, что Мария еще может выступить на Олимпиаде-2020 в Токио. Но верится в это с трудом. Букмекеры начали принимать ставки на то, что Шарапова завершит карьеру уже в этом году.

Жених с прошлым

В апреле Шараповой исполнилось 32. В первой сотне мирового рейтинга старше ее лишь пять теннисисток. Мария выиграла множество соревнований, пять раз побеждала в турнирах Большого шлема, она богата и знаменита. Что ее держит на корте? Совершенно очевидно, что первой ракеткой мира она больше не будет. И даже в десятку уже не войдет. Не надо питать иллюзий.

- Многие зарубежные теннисистки относятся к Шараповой негативно, особенно после истории с мельдонием, - рассказала бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. - Они были против, чтобы Шараповой давали специальные приглашения на турниры. Соперницы создали вокруг Марии негативный фон. Возможно, это тоже сказалось на ее результатах после дисквалификации.

В теннисной тусовке говорят, что Шарапова для себя уже все решила. Но объявить о завершении карьеры ей не дают агенты и спонсоры - у знаменитой спортсменки слишком много контрактных обязательств. А еще Мария не прочь выйти замуж за основателя аукционного дома Paddle 8 Александра Гилкса. Британец влюблен в нее по уши, этой весной они почти не расстаются. Гилкс уже познакомил Шарапову с принцем Уильямом, с которым дружит со школьной скамьи. Александр был на свадьбе и у другого принца, Гарри, где встретился лицом к лицу со своей бывшей женой - модным дизайнером Мишей Нону. Их брак казался прочным, но продлился лишь четыре года. Этот факт биографии Гилкса, конечно, смущает Шарапову, но она тоже не святая - в ее женихах кого только не было. Пора выходить замуж и рожать. Все надо делать вовремя.

Если Мария из-за проблем со здоровьем не сыграет на Уимблдоне и US Open, то осенью она и Гилкс сыграют свадьбу.


Кстати

  • В прошлом году Мария Шарапова заработала $10,5 млн., включая доходы от рекламных контрактов.
  • Бывший любовник Маши - теннисист Григор Димитров закрутил роман с певицей Николь Шерзингер, которая старше его на 13 лет.





Мария Шарапова выторговала $1,5 миллиона
Жидкие волосы и гром-бедра: как изменилась родившая от британского миллионера Мария Шарапова