Фигуристку Александру Трусову признали лучшим молодым спортсменом Европы

Александра Трусова
Александра Трусова. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Представители олимпийских комитетов разных стран выбрали самого достойного среди представителей зимних видов спорт

14-летняя Александра Трусова получила приз на семинаре Европейских олимпийских комитетов (EOK), который прошел в Вене. На награду вместе с ней претендовали немецкая сноубордистка Анника Софи Морган, австрийская горнолыжница Магдалена Эггер, словацкая шорт-трекистка Петра Руснакова и венгерский шорт-трекист Аттила Талабош. Всем пяти финалистам причитается денежное поощрение, которое, как сообщает пресс-служба EOK, они могут использовать в образовательных целях. Трусова на правах победителя получит €15 тыс.

Александра Трусова - двукратная победительница юниорских чемпионатов мира, обладательница золота юниорского финала Гран-при. В ее активе две победы на первенствах России. В прошлом сезоне фигуристка дебютировала на взрослом национальном чемпионате, где стала второй. Ей принадлежат юниорские мировые рекорды в произвольной программе (150,40) и по сумме баллов (222,89), а также рекорд по баллам за технику в произвольной программе (92,35), действительный и среди взрослых.

Саша Трусова в числе первых в женском фигурном катании стал исполнять четверные прыжки. Никто, крое нее, не делает, четверные лутц и тулуп и чисто выполняет два прыжковых элемента в четыре оборота в произвольной программе. Тренируется Трусова в группе Этери Тутберидзе.






«Предел моего доверия»: Трусова раскрыла правду о некрасивом расставании с Кондратюком
Трусова прервала молчание о романе с Кондратюком: «Расстались по его инициативе»