Пиво стало еще ближе к футбольным стадионам

Болельщик с пивом на матче ЧМ-2018
Болельщик с пивом на матче ЧМ-2018. Фото: globallookpress.com
Минфин выступил за возврат пенного напитка на футбольные матчи

Законопроект, предлагающий разрешить продажу пива на футбольных стадионах во время матчей, получил положительный отзыв Министерства финансов. Данный документ разработан депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым.

В качестве аргумента Минфин приводит примеры международных спортивных состязаний, на которых была разрешена продажа алкоголя. Эта практика, по мнению ведомства, не сказалась на безопасности зрителей в худшую сторону. Кроме того, разрешение продажи пива на стадионах привлечет к организации соревнований новых инвесторов, что также будет способствовать развитию рынка услуг.

Как отмечают «Известия», законопроект предполагает, что часть средств, полученных от реализации алкоголя, должна направляться на развитие детско-юношеского и профессионального спорта. За отмену существующего запрета неоднократно высказывались в руководстве Российского футбольного союза, а также в Российской Премьер-лиге. Вместе с тем Минздрав и вице-премьер Ольга Голодец выступают против предложения Лебедева и Свищева.

Как известно, запрет на продажу пива не действовал во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, который прошел на 12 стадионах в 11 городах России.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов