Путин: решение WADA не имеет ничего общего с интересами спорта

Владимир Путин
Путин: решение WADA не имеет ничего общего с интересами спорта (фото: © Reuters)
Президент России уверен в политической подоплеке решения WADA

По мнению президента России Владимира Путина, решение Всемирного антидопингового агентства лежит в политической плоскости и противоречит Олимпийской хартии.

«Так повелось еще со времен римского права <...> Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают», — приводит высказывание президента РИА «Новости».

Глава государства считает, что коллективное наказание не имеет «ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения» и дает все основания обратиться в суд.

Ранее за обжалование решения антидопингового агентства высказался и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Думаю, что те организации, которые отвечают за это, я имею в виду российские организации, в чью компетенцию входят все эти вопросы, они должны будут продумать вопросы о том, чтобы такого рода решение было обжаловано», — заявил глава правительства.

Исполнительный комитет WADA в понедельник отстранил Россию от участия в соревнованиях международного уровня на четыре года и запретил стране подавать заявки на проведение таких соревнований на своей территории.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина