Скандал в финале Кубка: футболисты покинули поле

Егор Титов
Мать Егора Титова рассказала о допинге. Фото: Сергей Фадеичев/© «ИТАР-ТАСС»
Судья в юбке удалила двух иностранцев за матерные слова

Финальный матч международного турнира по футболу «Кубок легенд», проходивший в Москве, завершился скандалом. Сборная звезд покинула поле в знак протеста против действий арбитров.

В решающем матче встретились сборная ветеранов России и команда звезд футбола, за которую выступали Хавьер Савиола, Ивица Олич, Андрей Воронин и другие именитые игроки, еще недавно блиставшие на футбольных полях мира. Когда при счете 4:4 за разговоры с главным арбитром были удалены Йосси Бенаюн и Йорн Арне Риисе, соперники сборной России взбунтовались и покинули поле. Они были уверены, что их засуживают. А судья в юбке Александра Пономарева заявила, что удалила их за нецензурную лексику.

Однако футболисты все-таки вышли на поле, и игра продолжилась. Во втором тайме украинец Андрей Воронин вывел гостей вперед, наш Денис Колодин сравнял счет, но хорват Ивица Олич забил решающий мяч — 6:5 в пользу звезд. В самой концовке прозвучала сирена, которая потонула в реве болельщиков. Многие ее не расслышали, и в этот момент бывший спартаковец Егор Титов отправил мяч в сетку. Ничья?

Снова начались бурные обсуждения.

— Нам предложили бить серию пенальти, — сказал Воронин. — Но с какой стати? Мы ответили: не будем.

В результате победителем уже хотели объявить сборную России, однако публика ответила на это неодобрительным гулом. Футбольные болельщики выступили за справедливость и объективность. В конце концов судьи установили, что гол Титова был забит уже после окончания матча. «Кубок легенд» достался команде звезд.