В РПЛ поведали о двух вариантах доигровки футбольного сезона

Стадион «Арена Химки»
Чемпионат России может быть доигран в двух вариантах. Источник: архив «КП». Автор фотографии: Сергей Шахиджанян
Уже через два месяца команды смогут завершить сезон-2019/20

В руководстве Тинькофф Российской Премьер-лиги рассказали сразу о двух вариантах доигровки незавершенного сезона-2019/20. Возобновление игр может произойти 21 или 28 июня, о таком решении сообщается на сайте РПЛ. Напомним — российский чемпионат был приостановлен 17 марта по причине резкого ухудшения эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. Сначала было заявлено о возобновлении турнира к 10 апреля, а затем — к концу этого месяца.

«РПЛ предложила клубам два варианта календаря, которые основаны на рекомендации УЕФА завершить чемпионаты 2 августа. В одном старт намечен на 21 июня. Первые два тура запланированы в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний — вновь в недельном цикле.

Другой вариант предусматривает возобновление 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели. Оба варианта сверстаны с учетом возможной доигровки Кубка России, решение по которому будет принимать Российский футбольный союз (РФС)», — сказано в сообщении.

Идею завершить сезон поддержал и бывший полузащитник московского футбольного клуба «Спартак» Евгений Ловчев, его слова приводит издание News.ru.

«Любой футболист скажет, что играть лучше, чем просто тренироваться. Сейчас они тренируются удаленно, ребятам потребуется 10 дней на восстановление. Решение доиграть сезон логичное и правильное. А вот в ситуации с допуском болельщиков надо смотреть по ситуации: если каждый день число заразившихся будет расти и расти поголовно, то надо играть без, а если число будет уменьшаться, то можно пускать и по половине стадиона, чтобы люди сидели через два-три метра друг от друга», — уверен Ловчев, также отметивший, что болельщикам в нынешних реалиях в обязательном порядке теперь придется соблюдать социальную дистанцию.






Возврата в УЕФА не будет
Дани Алвес легко отделался