Виталий Мутко: «Массовые спортивные соревнования могут запретить до сентября»

Виталий Мутко
Виталий Мутко уверен, что его предшественник совершил ошибку. Фото: Globallookpress.com
Бывший президент РФС Виталий Мутко заявил, что система «осень— весна» ничего российскому футболу не принесла. Он раскритиковал ее в пух и прах.

Мутко напомнил, что переход на систему «осень — весна» состоялся в тот момент, когда Российский футбольный союз возглавлял Сергей Фурсенко. Часть ведущих клубов страны пролоббировали эту идею, а Фурсенко их поддержал.

— Система «осень — весна» нам ничего не дала, никаких преимуществ. Зачем было гоношить? — задался вопросом Виталий Леонтьевич. — А сейчас в футбольном мире раздумывают над возможностью перейти на систему «весна — осень». Мы по ней играли много лет.

Добавим, что вице-президент ФИФА Виктор Монтальяни заявил на днях, что Международная федерация футбола вынуждена реагировать на вызовы времени и готова провести реформу календаря. В том числе из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Сергей Фурсенко
Сергей Фурсенко, сидя в кресле главы РФС, поддался давлению ведущих клубов. Фото: Globallookpress.com

— Чемпионат мира в Катаре пройдет в ноябре — декабре 2022 года. Поэтому сезон-2022 можно провести в течение одного календарного года. В Южной и Северной Америке по такой системе уже играют. Может быть, Европе и Африке тоже стоит перейти на систему «весна — осень», — сказал Монтальяни.

Виталий Мутко считает, что чемпионат Российской премьер-лиги стоит доиграть, чтобы соблюсти спортивный принцип. Иначе будут недовольные, и у многих останется неприятный осадок. Однако не все в этом вопросе зависит от РФС и футбольных клубов.

— Есть вероятность, что массовые спортивные мероприятия могут быть запрещены до сентября, как во Франции, — заявил Мутко. — Разрешение властей имеет ключевое значение.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«К трагедии нас привела команда Мутко»: Вячеслав Фетисов высказал свое мнение об отстранении России от соревнований
В России появится государственный портал для аренды жилья