Владимир Быстров: «На тренировку пьяными мы не выходили»

2000-е годы. Аршавин, Денисов, Быстров и Малафеев (слева направо) гуляют на полную катушку. Фото Ларисы Кудрявцевой

Президент «Спартака» пожалел денег на Андрея Аршавина

Он один из немногих, кто успел поиграть за «Зенит» и «Спартак» — два клуба, которые давно враждуют. Его ценили Гус Хиддинк и Дик Адвокат. А теперь быстроногий футболист Владимир Быстров, бронзовый призер чемпионата Европы, то и дело глядит на нас с экрана телевизора. Он эксперт на «Матч ТВ».

— Как вы оказались на телевидении?

— Лежал на диване, плевал в потолок (смеется). Вдруг раздается звонок. На проводе Аршавин. Вот Андрей Сергеевич меня и пригласил. Он к тому моменту уже работал на «Матч ТВ».

— Вы выступаете в роли футбольного эксперта. А комментатором, как Аршавин, не собираетесь стать?

— Когда я смотрю футбол, то слишком много эмоций выплескиваю. Могу такое загнуть — уши у кого-то завянут (смеется). Нет, комментировать не хочу.

— Вы четыре года выступали за «Спартак». Нравится нынешний футбол в исполнении красно-белых?

— Играть в пять защитников на своем поле — это чересчур! Мне хочется видеть другой «Спартак» — атакующий, с обилием красивых комбинаций. Помню, когда только пришел в команду, ее возглавлял Александр Старков. «Спартак» при нем исправно набирал очки, но играл часто от обороны. И Старкова уволили! Потому что у «Спартака» другая футбольная философия.

2020 год. Владимир Быстров и Софья Тартакова перед началом эфира. Фото: Instagram.com

— Предлагаете уволить немца Доменико Тедеско?

— Я этого не говорил. Тедеско пока вынужден так играть, вторым номером. Но позиционная атака у красно-белых никуда не годится. Три победы в 12 домашних матчах — это катастрофа. «Спартак» гораздо лучше играет в гостях. Когда такое было?!

— Правда ли, что Аршавин еще во времена Олега Романцева мог оказаться в «Спартаке»? Или это байка?

— Не байка. Я слышал, что нас троих — Аршавина, Денисова и меня — хотели продать из «Зенита» в «Спартак». По-моему, за нас предлагали тогда 5 миллионов евро. Но Червиченко, тогдашний президент «Спартака», не согласился.

Вы по молодости часто зависали в ночных клубах?

— Я с 13 лет жил отдельно от родителей. Меня никто не контролировал. При желании мог каждый день тусить в ночных клубах. Но я не пропустил ни одной тренировки!

— Вы были таким паинькой?

— Да не был я паинькой. Просто любил футбол. А если где-то и нарушал режим, то быстро восстанавливался. Тренировка обычно начиналась в 11, мы с ребятами зависали в клубах максимум до трех ночи. И то по праздникам. Это не значит, что мы нажирались до упаду — на тренировку пьяными никогда не выходили.

— А как же нашумевший случай, когда Дик Адвокат сослал в дубль за нарушение режима трех игроков «Зенита» — Аршавина, Денисова и Анюкова? Говорят, голландский тренер был в бешенстве.

— Я в тот момент уже играл в «Спартаке». История была громкая, но рассказывать о ней могут только Аршавин, Денисов и Анюков. Меня с ними точно не было.

— У вас нет сожаления, что не довелось поработать в Питере с Диком Адвокатом? Если бы вы не дернулись в 2005-м в «Спартак», стали бы вместе с «Зенитом» обладателем Кубка УЕФА.

— Нет, не жалею. С Адвокатом я успел поработать в сборной. А за футболистов «Зенита» я был очень рад. Думаю, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы наши клубы завоюют теперь не скоро.

В «Зените» Дзюба заматерел и на мелочь уже не разменивается. Фото: Globallookpress.com

Прядкин спрятался

— Перекинем мостик в наше время. Леонид Федун после скандального матча «Спартак» — «Уфа» сказал, что система ВАР только усугубила проблему судейства.

— Нет, я думаю, что ВАР — благо для футбола. Поймите, фанатам «Спартака» кажется, что их команду засудили. А болельщики «Уфы», напротив, считают, что судья молодец. Я 15 раз смотрел повтор того момента в самом конце матча и не могу точно сказать, пересек мяч линию ворот «Уфы» или нет. Вратарь Беленов поймал мяч после удара и вроде завалился вместе с ним в ворота. Но здесь ключевое слово — «вроде». На 100 процентов утверждать, что был гол, нельзя.

— Есть картинка с телеканала «Матч», где четко видно: мяч ПОЛНОСТЬЮ пересек линию ворот. Что мешало судье Безбородову самому подбежать к монитору и вынести справедливое решение? Почему он понадеялся на мнение видеоарбитра?

— Система ВАР в России действует первый год. Конечно, еще не все отлажено, случаются накладки. Я думаю, Безбородов просто доверился видеоарбитру, поэтому и не стал смотреть в монитор. Он главный судья, ему и принимать решение.

— Еще один скандал: тренер Миодраг Божович после матча с «Зенитом» заявил, что у «Крыльев Советов» украли ничью, потому что гол Радонича был забит по всем правилам, но судья его отменил.

— А что еще говорить тренеру, если его команда проиграла? Кивать на судей. Правила нарушил не Радонич, а Глушенков, которому мяч попал в руку. По новым правилам, любое касание руки в нападении карается фолом.

— Многие считают, что мяч попал Глушенкову в плечо.

— Нет, ниже плеча. Судья правильно свистнул.

— Знаменитый футболист, а ныне тренер Андрей Тихонов говорил перед возобновлением сезона, что «Локомотив» даже без Юрия Семина может навязать борьбу «Зениту» и стать чемпионом России.

— Тихонов так сказал?! Ну-ну. Если «Зенит» вообще не будет выходить на поле, тогда «Локомотив» его обгонит (смеется). Думаю, что с чемпионством все ясно.

Вратарь «Уфы» Александр Беленов занес мяч за линию ворот, но судья Безбородов и видеоарбитры гол «Спартака» не засчитали. Кадр Matchtv

— Назовите трех лучших игроков нынешнего «Зенита».

— Понятно, что Дзюба выделяется. Бразилец Малком после перерыва показал свой класс. Третий? Пусть будет капитан — Бранислав Иванович.

— Вы когда-то обвинили Артема Дзюбу в краже денег. Как вы общаетесь с ним после этого? Здороваетесь при встрече?

— Я не хочу возвращаться к той давней истории лета 2009 года. У всех свои семьи, зачем ворошить прошлое? У каждого будет своя правда. (На сборе «Спартака» в Австрии у Быстрова в раздевалке пропало 23 тыс. руб. Эти деньги потом нашли у Дзюбы. В результате возник скандал, и Валерий Карпин, в то время главный тренер «Спартака», решил убрать Артема из команды и отправил его на полгода в аренду в «Томь». — С. Д.)

— Матч «Сочи» — «Ростов», в котором бравые дядьки во главе с Кокориным и Заболотным вдоволь поиздевались над 17-летними пацанами, многие специалисты назвали позором российского футбола. С каким чувством вы смотрели это избиение младенцев?

— Ростовских мальчишек жаль. Но кого винить? Незадолго до матча шесть футболистов «Ростова» сдали положительные тесты на коронавирус. Вся команда села на карантин — по требованию Роспотребнадзора. Пришлось выпускать безусых юношей.

— Разве руководство Премьер-лиги не могло настоять на переносе матча? В аналогичной ситуации московскому «Динамо», у которого пять игроков подхватили коронавирус, разрешили перенести матч с «Краснодаром» на 19 июля. Чем «Ростов» хуже «Динамо»?

— Просто «Краснодар» согласился на перенос, а «Сочи» — нет.

— Но почему глава Премьер-лиги Сергей Прядкин не убедил Бориса Ротенберга, президента ФК «Сочи», войти в положение ростовчан и перенести игру?

— Надо у него спросить. Если бы «Ростов» отказался играть, ему засчитали бы техническое поражение и содрали крупный штраф за неявку. Такой был регламент. Но уже после возобновления чемпионата, после разгрома 10:1 «Сочи» над ростовскими пацанами регламент поменяли. Теперь Роспотребнадзор, по просьбе РФС, уже не так строг. Всю команду на карантин не сажают — только тех, кто заразился.


А еще был случай

Несколько лет назад Владимир Быстров отдыхал на Мальдивах. В этот момент ему сообщили, что его дом под Петербургом, стоящий на окраине поселка, ограбили. Преступники вынесли ценные вещи, деньги, медали, застрелили двух собак, которые охраняли дом. Один из следователей обещал быстро задержать грабителей: «Мы выяснили, что эти ребята уже не первый дом в вашем районе обчистили. Мы вычислили их номера телефонов. Как только выйдут на связь, сразу схватим». И — тишина. Быстров не выдержал и купил себе боевой пистолет.


Прикинь!