Фигуристка Евгения Медведева приревновала своего тренера к сопернице

Медведева сама предложила Орсеру стать ее тренером. Но ни одного турнира под его руководством не выиграла. Фото: «Комсомольская правда»

Возвращение Жени Медведевой в Россию наделало немало шума

Двукратная чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпйских игр тренируется в Москве на катке ЦСКА под руководством Елены Буяновой. Значит ли это, что знаменитая фигуристка решила поменять тренера?

Сама Буянова заявила, что основным наставником Жени Медведевой по-прежнему остается канадец Брайан Орсер.

— Ни о каком переходе ко мне речи не идет. Это даже не обсуждалось и не обсуждается, — пояснила Елена Германовна. Она добавила, что как только Канада откроет свои границы, Евгения вернется к Орсеру.

Но сам канадский тренер в этом далеко не уверен. На дворе пандемия коронавируса, когда она закончится — никому не известно. Медведева не является гражданкой Канады, у нее нет статуса резидента, хотя российская фигуристка почти два года жила и тренировалась в этой стране. Впрочем, в теории она имеет право рассчитывать на получение визы как иностранка, имеющая работу в Канаде. Доказать это вроде бы несложно — все поклонники фигурного катания знают, что Медведева с лета 2018-го тренировалась в Торонто у Орсера. Однако есть одно «но»: согласно документам, Евгения до сих пор числится в московском Центре образования и спорта «Самбо-70». Как будто никуда и не уходила!

Похожая история

Весной Медведева неожиданно рванула из Канады в Японию, где провела почти три месяца. Ледовое шоу Sailor Moon, которое было намечено на июнь, в итоге отменили из-за коронавируса. Тренироваться толком в Стране восходящего солнца Женя не могла, и возникает вопрос: зачем она туда летала? Кстати, по нашим данным, тренер ее отговаривал, но упрямая спортсменка канадца не послушала.

Японка Рика Кихира собирается включить в новую произвольную программу четверной тулуп и четверной сальхов. Фото: Globallookpress.com/© Soenar Chamid

Говорят, Медведева была страшно расстроена информацией о том, что к Брайану Орсеру перед новым сезоном перешла японка Рика Кихира. Тренироваться на одном льду с прямой конкуренткой в борьбе за медали — то еще удовольствие. На чемпионате мира в Сайтаме Медведева сумела опередить Кихиру, в невероятной по накалу борьбе завоевав бронзу. Но японка моложе и с каждым годом тягаться с ней будет все тяжелее. Тренироваться на одном льду с Алиной Загитовой после обидного поражения на Олимпиаде Евгения не захотела. Судя по всему, с Кихирой будет та же история. Медведевой нужен такой наставник, который будет именно ей уделять повышенное внимание.

У Елены Буяновой (в девичестве Водорезовой) сейчас нет ни Аделины Сотниковой, которую она сделала олимпийской чемпионкой Сочи, ни Марии Сотсковой, ни Максима Ковтуна. Идеальный момент для сотрудничества. Руководство школы ЦСКА тоже двумя руками «за».

Кстати, не исключен вариант, что международные турниры под эгидой ISU, включая этапы Гран-при, этой осенью будут отменены. В таком случае весомых причин тратить большие деньги в Канаде, когда можно тренироваться дома в Москве, уже нет.