Чем сегодня занимается гимнастка Алина Кабаева

Алина Кабаева
Алина Кабаева. Фото: GlobalLookPress
Олимпийская чемпионка не выставляет свою жизнь на всеобщее обозрение 

Одна из самых ярких российских гимнасток, олимпийская чемпионка Алина Кабаева после завершения карьеры не стала публичной персоной. Она не появляется на светских мероприятиях и не ведет социальные сети. Прославленная гимнастка почти не дает интервью. Свежие фото Кабаевой можно увидеть лишь в инстаграм*-аккаунтах ее друзей, но и это бывает крайне редко.

В 2020 году Алине исполнилось 37 лет. День рождения чемпионка была вынуждена праздновать в узком семейном кругу. А все из-за пандемии. С весны гимнастка придерживается правил, которые ввели для борьбы с инфекцией. «Сейчас я нахожусь дома, работаю в дистанционном режиме. Я прислушиваюсь к мнению специалистов и следую их рекомендациям», — рассказывала Алина в одном из интервью.

Семья Алины Кабаевой

Кабаева родом из Ташкента. Мама Алины — баскетболистка, она выступала за сборную Узбекистана, а отец — футболист, играл за «Пахтакор». С такой спортивной семьей Алина с детства знала, что будет гимнасткой. В спортивную секцию девочку привели в 3,5 года. А через 9 лет Алина вместе с мамой приехала в Москву, чтобы заниматься в школе знаменитого тренера Ирины Винер. Это был правильный шаг, ведь вскоре девушка вошла в сборную России.

Гимнастка вспомнила о событиях 2012 года, когда у нее умерла мама

Поклонники художественной гимнастики полюбили Алину за ее очаровательную улыбку и приветливость, ну и, конечно, за достижения. За всю историю этого вида спорта Кабаева стала единственной четырехкратной чемпионкой Европы.

Чем занимается Кабаева после завершения спортивной карьеры

Уйдя из большого спорта, Алина подалась в политику. Спортсменка была членом Общественной палаты России, а позже депутатом Госдумы. Но в 2014 году Кабаева завершила и политическую деятельность, возглавив совет директоров ЗАО «Национальная Медиа Группа», а через два года и «Спорт-Экспресс».

Сегодня Алина Кабаева не только дипломированный специалист, но и кандидат педагогических наук. Гимнастка защитила кандидатскую диссертацию в НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Алина Кабаева
Алина Кабаева. Фото: Pravda Komsomolskaya

Общественную деятельность Кабаева не бросала. С 2009 года она проводит одно из самых масштабных событий в мире художественной гимнастики — фестиваль «Алина», который является самым крупным проектом Благотворительного фонда Алины Кабаевой.

«На этом концерте главные лица — не звезды эстрады, а мальчишки и девчонки, которые могут увидеть саму Кабаеву и других спортсменов», — рассказал как-то Дмитрий Губерниев об одном из мероприятий, которые устраивает для детей Кабаева.





*Организация запрещена на территории РФ


Народ не узнает Алину Кабаеву: вот как теперь выглядит олимпийская чемпионка
Алину Кабаеву сняли с почетным консулом Республики Конго