Инна Гончаренко: «Прыжки Саше Трусовой ставит Евгений Плющенко»

Александра Трусова
Александра Трусова. Фото: Globallookpress.com
Известный тренер прокомментировала провал на Гран-при упавшей четыре раза Русской Ракеты

16-летнюю фигуристку Александру Трусову, в арсенале которой есть несколько четверных прыжков, многие прочили в победительницы турнира, однако Саша завалила произвольную программу и не попала даже в тройку призеров. О том, как это могло случиться и о громкой победе Елизаветы Туктамышевой, мы поговорили с заслуженным тренером России Инной Гончаренко.

— В произвольной программе Александра Трусова упала четыре раза. Как это можно объяснить? И кто здесь больше виноват — сама спортсменка или ее тренеры?

— Знаете, все мы живые люди. Не роботы. У каждого случаются плохие дни, когда все валится из рук. Я думаю, что главную роль в неудаче Саши Трусовой сыграл психологический фактор. Неожиданно снялась с турнира Анечка Щербакова, ученица Этери Тутберидзе. По сложности произвольной программы Щербакова почти не уступает Трусовой. А в стабильности, если судить по прошлому сезону, даже превосходит ее. Возможно, в голове у Саши мелькнула такая мысль: «Ага, одной конкуренткой стало меньше, я должна выиграть». А такие мысли надо гнать, ни к чему хорошему они, как правило, не приводят. В произвольной программе Трусова упала не только с трех четверных прыжков — сальхова, лутца и тулупа, но и с тройного лутца. Раньше тройные она «щелкала», как семечки.

Тренер Инна Гончаренко
Тренер Инна Гончаренко. Фото: Донат Сорокин/© «ИТАР-ТАСС»

— В межсезонье над прыжками с Сашей работал Сергей Розанов. Но потом у них случилась размолвка, и Трусова перешла в руки к другому тренеру — Дмитрию Михайлову. Может, в этом все дело?

— Не хочу гадать. Вообще-то, Михайлов, насколько я знаю, тренер по скольжению. Думаю, что прыжки Трусовой ставит Евгений Плющенко. Повторяю, тут дело в психологии. Не получился первый прыжок — и дальше пошла цепная реакция. Добавлю, что Александра пока не очень хорошо владеет коньком. Дорожки шагов у нее точно не четвертого уровня (самого сложного. — С. Д.). И над вращениями еще надо много работать. Из-за большого количества падений пострадала вся программа, ее восприятие.

— Наверное, Саше очень обидно — до бронзовой медали ей не хватило 0,1 балла. Мизер.

— Скажу так. Если бы другая фигуристка упала четыре раза, как Трусова, то заняла бы гораздо более низкое место. Так что четвертое в этой ситуации — еще хорошо. Вполне прилично. Мне кажется, надо поддержать Сашу. Эта девочка не боится идти на самые сложные элементы. Не боится падать, хотя бывает очень больно. У нее есть талант. Надо просто сделать выводы из неудачи и много работать.

Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева. Фото: Сергей Бобылев/© «ИТАР-ТАСС»

— Чемпионка Европы Алена Косторная оказалась лишь второй. Ее козырем в прошлом сезоне был великолепный тройной аксель, но на Гран-при в Москве Алена его даже не пыталась прыгнуть. Вы можете понять, зачем она переходила от Тутберидзе к Плющенко? Олимпийский чемпион Максим Траньков, например, тоже задается этим вопросом.

— Жизнь покажет, правильно ли она поступила. За год Алена повзрослела, стала выше, ее тело изменилось. Поэтому технику исполнения тройного акселя и других прыжков пришлось корректировать. Она не включила триксель ни в короткую, ни в произвольную программу. Значит, этот прыжок еще не готов. Я не увидела в ее катании той легкости, которая была в прошлом сезоне. Но выводы будем делать весной.

— Победа Туктамышевой вас удивила?

— Лиза выступила блестяще. Гораздо лучше, чем на Кубке России. Туктамышева была самой опытной из всех участниц турнира — и победила. Лиза призналась, что сама не ожидала. Была в шоке, когда посмотрела на табло и увидела, что она первая. Меня восхищает ее преданность любимому делу. В фигурном катании есть разные спортсменки. Одни механически исполняют элементы на льду, а другие, как Туктамышева, хотят донести до зрителя идею своей программы. У Елизаветы красивое, зрелое катание. Она победила заслуженно.

Жаль, что из-за травмы спины в столичном «Мегаспорте» не выступала Евгения Медведева. Но есть вероятность, что зрители увидят знаменитую фигуристку в декабре на чемпионате России.






Обвиненная в страшном грехе Трусова устроила разврат в театре
Трусова рассказала о своем главном страхе