Черноморский флот обеспечит безопасность Сочи в период ЧМ-2018

ФОТО: вперёдроссия.рф
К работе будут привлечены суда из Севастополя, Новороссийска и Анапы

Корабли Черноморского флота встанут на страже безопасности всех матчей чемпионата мира по футболу, которые состоятся в Сочи. Главной задачей моряков станет отражение потенциальных атак с моря.

Часть военных судов, приписанных к Анапе, Новороссийску и Севастополю, уже выдвинулись на свои позиции у сочинского побережья; пока они будут патрулировать акваторию города-курорта.

«Силы и средства для выполнения задачи по защите побережья в дни чемпионата мира по футболу у моряков-черноморцев есть. Отряд кораблей в районе Сочи сможет противодействовать не только одиночным лодкам, но и целым группам кораблей, самолетов или вертолетов», — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

Среди боевых кораблей есть новый противодиверсионный катер «Юнармеец Крыма» проекта 21980 «Грачонок», его спустили на воду лишь в прошлом году, а уже сейчас он находится в сочинской Гранд Марине — стоянке на 300 яхт.

Кроме того, по данным газеты, в операции прикрытия матчей ЧМ-2018 в Сочи будут также участвовать противолодочный катер «Ейск», ракетный катер «Ивановец», тральщик «Ковровец» и еще один противодиверсионное судно — «Раптор».

В рамках ЧМ-2018 в городе-курорте свои матчи проведут такие гранды мирового футбола, как Испания, Германия и Португалия.






Все герои-моряки остались живы
Третья оборона Севастополя: почти 30 лет назад адмирал Касатонов спас Черноморский флот от загребущих лап нацистов