Математики предсказали Испании победу на ЧМ-2018

Хорошие шансы у Германии и Бразилии

Ученые из университетов Германии и Бельгии предсказали победителя Чемпионата мира по футболу.

Математики использовали метод ранжирования с алгоритмом random forest. Алгоритм представляет собой «дерево», «листья» и «ветки». «Дерево» в нем — вариант развития событий», «листья» — непосредственно события», а «ветки» — факторы, которые к ним приводят.

Всего было рассмотрено около 100 тысяч возможных вариантов развития событий на ЧМ-2018. Ученые учитывали ВВП стран-участниц, население, рейтинг национальных сборных, средний возрастов игроков, количество футболистов, которые играют в Лиге чемпионов, и множество других факторов. Математики также учитывали результаты на ЧМ с 2002 года. По словам ученых-прогнозистов, на итоговый результат также повлияли группы, которые были сформированы по итогам жеребьевки.

Математики пришли к выводу, что фаворитом ЧМ является Испания. Ее шансы на победу составляют 17,8%. Затем идут Германия (17,1%) и Бразилия (12,3). В сборную России математики не верят (0,1%). Об этом говорится на сайте ArXiv.org.

Отвечая на вопрос, почему Германия стоит ниже Испании, ученые заявили, что немцы могут встретить сильного соперника в первой стадии плей-офф. Если команда пройдет в четвертьфинал, то ее шансы заметно возрастут.

Чемпионат мира по футболу стартует в России 14 июня.






Девятилетняя дочь экс-тренера сборной Испании умерла от рака
В Сети осудили болеющую за испанцев Викторию Боню