ФИФА может не допустить хорвата Виду в полуфинал ЧМ-2018 из-за политических лозунгов

Финальный матч 15 июля Франция - Хорватия
Финальный матч 15 июля Франция - Хорватия Источник: globallookpress.com
В международной организации начали рассматривать видеоматериалы, где хорватский защитник выкрикивает лозунг «Слава Украине»

Хорватский футболист Домагой Вида может быть дисквалифицирован ФИФА за видеоролик, записанный после победы его сборной над российской командой 7 июля, где он кричит националистический лозунг «Слава Украине».

В ролике запечатлен и другой футболист Хорватии Огнен Вукоевич. Он на хорошем русском говорит: «Это победа за «Динамо» и за Украину». Оба игрока когда-то выступали в составе украинского ФК «Динамо».

Как выяснили журналисты The Sun, это видео было записано в раздевалке сочинского стадиона «Фишт».

Ролик вызвал огромное возмущение в России, и теперь видеоматериалы проверяют в ФИФА. Если чиновники сочтут поведение хорватского защитника недопустимым и неполиткорректным, Виду могут отстранить от такого долгожданного для него полуфинала со сборной Англии.

В отношении Огнена Вукоевича никаких мер принимать не будут, так как он завершил футбольную карьеру еще в 2014 году.

После того, как начался скандал, Домагой Вида заявил, что видеоролик был только шуткой и что игрок не мешает футбол с политикой, а одинаково любит и русских, и украинцев. Видеозапись же якобы предназначалась друзьям, оставшимся на Украине после работы в ФК «Динамо».





*Организация запрещена на территории РФ


Сплошь балканцы: кто из игроков РПЛ сыграет на Евро-2024
Жены вне игры. Скандальные разводы футболистов не отпугивают претенденток на их миллионы