Что такое подводное регби и как в него играть

Фото: www.uwra.org.au
Если вам стало скучно играть в водное поло, то самое время попробовать подводное регби

Сегодня существует огромное количество водных видов спорта, часто в водную среду внедряют какие-то классические виды спорта, некоторые из таких гибридов получаются действительно экзотическими. Одним из таких интересных видов является подводное регби.

Как немцы придумали подводное регби

На самом деле такой необычный вид спорта появился еще в далеком 1961 году. Его основателем можно назвать одного из членов немецкого подводного клуба Людвига Ван Берсуда. Он взял мяч для водного поло и закачал в него соленую воду. Так снаряд и ушел под воду. Чтобы произвести бросок нужно приложить определенные усилия, в зависимости о силы броска, он может пролететь под водой расстояние где-то до 6 метров. Мяч сделан из резины, а его вес составляет около 3 килограмм. Спустя какое-то время, уже другой член подводного общества Франц Грайммейсен, который работал дантистом, устроил первые официальные соревнования по подводному регби.

Фото: YouTube

В первом турнире участвовали всего лишь два немецких клуба. Так в течение 15 лет подводный регби стал очень популярен в Германии. Все началось с того, что одна из местных газет разместила небольшую заметку о подводном регби. В 1978 году этот вид спорта приобрел официальный статус. Тогда и прошел первый Чемпионат Европы, который состоялся в Швеции. А спустя пару лет был проведен и дебютный чемпионат мира, уже в Германии. Затем подводный регби получил широкую известность в скандинавских странах.

Что нужно для игры

Логично, что соревнования по подводному регби проводятся в глубоком бассейне. Одну команду в бассейне представляют 6 человек, столько же может быть на замене. В подводном регби присутствует множество силовой борьбы, собственно, как и в водном поло. Главной целью является корзина, которая находится на самом дне. Именно в нее по правилам необходимо забить мяч. Глубина бассейна составляет от 3,5 до 5 метров, а его ширина и длина около 10-12 и 15-18 метров соответственно. Естественно, у спортсменов есть и свое снаряжение, куда входят ласты, трубка и маска.

В России с 1998 года начали проводиться чемпионаты Москвы по подводному регби среди юношей и девушек. В 2001 году к нам были привезены оригинальные мячи для подводного регби и подробные инструкции с правилами игры. Тогда же и был проведен первый чемпионат России по этому виду спорта уже по международным правилам. Спустя год наша команда отправилась на свои дебютные международные соревнования, которые прошли в Словакии.

Возможно кто-то пожалуется на отсутствие зрелищности в таком виде спорта, ведь под водой далеко не все можно разглядеть. Однако часто в подводном регби творятся такие страсти, что это в любом случае бросается в глаза. Участники в борьбе за мяч могут чуть ли не топить друг друга, а голы порой получаются и правда шедевральными. Подводное регби является силовым видом спорта и состоит из двух таймов по 15 минут. Предусмотрен и перерыв, который составляет 5 минут. Как и в большинстве игровых видов спорта тут могут быть пенальти и различные штрафы. Подводное регби трудно назвать самым популярным среди водных видов спорта, однако своя широкая аудитория у него определенно есть.






Сплошь балканцы: кто из игроков РПЛ сыграет на Евро-2024
В Воронеже прошел Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»