Американцы готовят к испытаниям самый большой самолет в мире

Фото: кадр YouTube
Размах крыла воздушного судна составляет 117 метров

Транспортный самолет Stratolaunch, являющийся сегодня самым большим в мире, впервые покинул ангар, расположенный в пустыне Мохава в американском штате Калифорния. Гигантское воздушное судно, размах крыла которого составляет 117 метров, а длина 72 метра,  было создано американской корпорацией Orbital OTK. На кадрах, на которых запечатлено, как самолет выкатывают из ангара, видно, какими крохотными кажутся на его фоне люди.  Stratolaunch предназначен для запуска с высоты 9100 метров космических ракет-носителей для доставки грузов на околоземную орбиту. На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в перспективе — до трех ракет.

Как выяснилось, последние несколько недель ушли на то, чтобы разобрать стапели высотой с трехэтажный дом, на которых собирался самолет. Одновременно впервые была опробована прочность 28-колесного шасси Stratolaunch. В ближайших планах специалистов — наземные испытания и проверка систем безопасности лайнера. В  2019 году должен быть осуществлен первый демонстрационный полет, сообщает интернет-портал Space.com.

Как отмечают эксперты, новая машина также оснащена шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056 и представляет собой два соединенных общим крылом фюзеляжа,  длина каждого из которых составляет 72 метра. Stratolaunch весит 250 тонн, с полной нагрузкой его вес будет составлять 590 тонн.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Три неудачных брака, убийство сына и брата: страшные потери советского диктора Татьяны Судец
Уход из театра, безденежье и смертельная авария: трудная жизнь звезды «Ликвидации» Константина Лавроненко