Американская корпорация успешно испытала лазерное оружие

Кадр видео YouTube
Компания Lockheed Martin начала сбивать лазерами беспилотники

Американская компания Lockheed Martin успешно испытала лазерную установку, которая в будущем может поступить в распоряжение армии США.

Испытания состоялись еще в августе 2017 года, но известно о них стало лишь сейчас. На военном полигоне, расположенном в штате Нью-Мексико, переносной лазер ATHENA мощностью в 30 киловатт по очереди сбил пять беспилотных летательных аппаратов Outlaw производства компании Griffon Aerospace.

Размах крыльев таких беспилотников составляет 3,3 метра. На опубликованной видеозаписи испытаний можно увидеть, как лазерный луч из наземной установки поражает хвостовые части БПЛА, которые начинают гореть, после чего летательные аппараты перестают быть управляемыми и падают на землю.

Как рассказал ведущий технолог корпорации Lockheed Кеоки Джексон, ранее боевой лазер применялся для поражения неподвижных объектов, испытания также прошли успешно. В этот раз разработчики сделали ATHENA более эффективным. В дальнейшем, по словам технолога, будет создано лазерное оружие, способное поражать более сложные цели с большей дистанции, пишет агентство ТАСС.






Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!
Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера