Россия провела в КНДР интернет

(Фото: bloknot.ru)
Компания из РФ стала вторым провайдером в Северной Корее

Как стало известно, у Пхеньяна появился новый канал для выхода в интернет – его создала российская фирма «Транстелеком», являющаяся дочкой РЖД. До недавнего времени страна пользовалась услугами только одного провайдера – китайской государственной компании China United Network Communications Ltd.

По сведениям американской организации FireEye, специализирующейся на кибербезопасности, ее специалисты проверили так называемые таблицы маршрутизации, что позволило установить, через кого именно теперь северокорейские пользователи выходят в Сеть. Утверждается, что российский «мостик» во всемирную паутину заработал в минувшее воскресенье, 1 октября.

По мнению западных аналитиков, Северная Корея пошла на такой шаг, чтобы исключить возможность давления со стороны США еще и по этому направлению. Ким Чен Ын и его окружение якобы полагают, что в свете усиливающейся конфронтации Пекина и Вашингтона последний может в какой-то момент вынудить китайцев обрубить КНДР связь с внешним миром, пишет Bloomberg.

Напомним, доступ в зарубежные сегменты Сети для жителей Северной Кореи ограничен; количество уникальных IP-адресов здесь составляет чуть более тысячи. Путешествовать по просторам глобального интернета разрешено спецслужбам, определенному кругу высокопоставленных партийных деятелей, некоторым высшим учебным заведениям, научно-техническим организациям, а также структурам, работающим с иностранцами и выпускающим экспортные товары






Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет