Чьи снайперы оказались лучшими в мире

(Фото: pixabay.com)
Военные специалисты из РФ установили абсолютный рекорд в дальности стрельбы
Группа российских снайперов под руководством Андрея Рябинского с помощью новейшего оружия сумела поразить цель с расстояния в 4 210 метров, то есть более четырех километров, превысив тем самым прежний мировой рекорд почти на километр. Мишень при этом была крошечной, всего метр на метр; пуля весом в 30 грамм летела до нее тринадцать секунд, при этом начальная скорость ее достигла 1100 метров в секунду.
Добиться такого результата стрелкам удалось благодаря специальной винтовке СВЛК-14С «Сумрак», разработанной оружейниками из Lobaev Arms, передает телеканал «Звезда» со ссылкой на официальное сообщение компании. Предыдущий рекорд принадлежал американцам, использовавшим винтовку М-300; наши соотечественники повысили планку для коллег по ремеслу на 760 метров.
Отмечается также, что оружие, которым пользовались снайперы, представляет собой модернизированную версию «Сумрака», причем улучшению пришлось подвергнуть не только винтовку, но и боеприпасы. Пока что это эксклюзивная модель, не запущенная в серийное производство; ее стоимость составляет порядка двух миллионов рублей.





70-летний боксер нокаутировал молодого соперника
Загитова поделилась своим отношением к очередному успеху