В Москве пройдет I Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2017

В Москве пройдет I Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2017
3 и 4 ноября в Москве на площадке DI Telegraph состоится I Российко-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2017. Форум станет первой коммуникационной площадкой для обмена опытом между представителями творческих индустрий России и Германии

Форум, организованный Фондом им. Фридриха Эберта в России совместно с Агентством «Творческие индустрии» и DI Telegraph, объединит представителей городских администраций из России и Германии, урбанистов, музыкантов, архитекторов, инвесторов, предпринимателей, представителей творческих профессий, медиа и горожан с целью стимулировать сотрудничество между двумя странами в сфере креативных индустрий.

«За последние годы креативные индустрии стали ресурсом будущего для экономического, городского и общественного развития. В Германии в 2015 г. величина валовой добавленной стоимости этой отрасли экономики составила 65,5 миллиардов евро. По этому показателю она заняла 4 место, обогнав энергетику и химическую промышленность! В России у креативных индустрий очень высокий потенциал для развития, и мы надеемся, что немецкий опыт будет полезен российским властям и предпринимателям», – отмечает заместитель руководителя Фонда им. Фридриха Эберта в России Йенс Хильдебрандт.

Свои инфраструктурные проекты на форуме представят Берлин, Лейпциг, Мангейм и Дюссельдорф – четыре города, выбравшие креативные индустрии частью стратегии своего развития.

В Москве пройдет I Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2017

В рамках панельных дискуссий представители государственного сектора, научного сообщества и бизнеса из таких сфер творческой экономики, как музыка, медиа, архитектура, дизайн и информационные технологии представят успешные кейсы в предпринимательстве и устойчивом городском развитии, а также обсудят экономический и экспортный потенциал отрасли на базе конкретных примеров. На форуме также поговорят о проблемах мониторинга вклада креативных индустрий в экономику, об индустрии моды, фестивальной экономике и силе сообществ в креативной сфере.

Среди ключевых спикеров в форуме примут участие высокопоставленные представители городских администраций:

1. Нильс Шмид, министр экономики и финансов земли Баден-Вюртемберг в отставке и депутат Бундестага;

2. Петер Курц, мэр Мангейма;

3. Ларс Терлинден, директор Экспертного центра по креативной экономике при Департаменте экономического развития г. Дюссельдорфа.

На форуме выступят также известные представители креативных индустрий: Робин Эбингер, основатель всемирно известного фестиваля электронной музыки Time Warp в г. Мангейме и Мартин Айерер, управляющий партнёр крупного центра музыкальных индустрий Riverside Studios Berlin и автор проекта креативного кластера Haus of Berlin.

С российской стороны в форуме примут участие известные предприниматели, музыкальные продюсеры, урбанисты и создатели креативных кластеров, деятели образования и культуры, а также победители Creative Business Cup Russia 2017 – авторы самых необычных и перспективных бизнес-идей в сфере креативной экономики.

Гостей также ожидают воркшопы, коуч-сессии и выставка стартапов в сфере креативных индустрий.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на форум можно на сайте.

Подготовила: Елизавета Рагозина 



автор