Facebook* начал тестировать видео в высоком разрешении

Фото: Global Look Press
Видео использует стандарт 2160P UHD-1 как для средств загрузки изображений, так и для установок слежения

После запуска множества видео ориентированных «фичей» за последний год Facebook* теперь приступил к тестированию видео в качественном разрешении 4K, которые можно будет проигрывать на платформе.

Согласно отчету в Engadget Facebook* тестирует видеозагрузки в ультравысоком разрешении, которые используют стандарт 2160P UHD-1 как  для аплоудеров, так и установок для наблюдения.

Просмотреть видео в высоком разрешении пользователи уже могут на некоторых страницах соцсети. Кроме этого в некоторых аккаунтах появилась функция публикации и просмотра роликов в 4K. Для этого нужно кликнуть на иконку с движком и переключиться на размер 2160p, если этот значок доступен.

При этом конкурент соцсети YouTube работает с роликами 4K с 2010 года, а потоковое вещание в высоком разрешении запустил еще в прошлом году.

Еще одним преимуществом YouTube перед детищем Цукерберга является то, что в то время как на платформе соцсети доступно потоковое вещание только в разрешении 360 пикселей, на видеохостинге пользователи имеют возможность просматривать ролики в разрешении 720 пикселей.

Во вторник 24 октября сервис обмена фотографиями Instagram*, принадлежащий Facebook*, заявил, что теперь пользователи могут обмениваться стриминговым вещанием со своими друзьями. Новая «примочка» получила провокационное название going live with a friend (собираюсь «стримить» / жить со своим френдом). «Новая функция будет доступна в 20-й версии приложения Instagram* для Android и iOS и уже появилась в продаже в соответствующих магазинах приложений», – сообщает сайт Gadgets360.





*Организация запрещена на территории РФ


Кирилл Маринин: «YouTube — это современная замена телевидения, в которой больше свободы, возможностей и потенциала»
YouTube объявил 10 самых популярных русских авторов