Эксперт объяснил, зачем Путин испытал ядерное оружие

(Фото: globallookpress.com)
Военный объяснил цель тренировки российских стратегических сил

Военный эксперт объяснил, зачем президент РФ Владимир Путин лично поучаствовал в масштабных испытаниях всех типов стратегических вооружений, имеющихся в распоряжении российской армии. По слова специалиста, в нынешней неспокойной геополитической обстановке  глава государства должен был убедиться, что ядерная триада, гарантирующая безопасность страны, в полном порядке, действует слаженно и способна решать любые поставленные задачи.

Главная же причина состоит в том, что российский лидер, будучи Верховным главнокомандующим, в случае необходимости будет отдавать приказ о запуске ядерных ракет, после которого пути назад уже не будет. «Верховный главнокомандующий принял участие в тренировке потому, что за ним — окончательное решение в этой системе. Президент лично убедился в готовности стратегических ядерных сил к выполнению задач по предназначению», — цитирует «РИА Новости» главного редактора журнала «Арсенал Отечества» полковника Виктора Мураховского.

По словам специалиста, учения прошли на отлично: система управления отработала без сбоев, все элементы СЯС продемонстрировали полную боеготовность. Он также напомнил, что с Владимиром Путиным «постоянно два человека ходят с определенным техническим программным комплексом переносным (так называемый ядерный чемоданчик)», и глава государства может воспользоваться им, где бы он ни был.

Напомним, в четверг Минобороны сообщило о проведении проверки управления стратегическими силами сдерживания. В ходе тренировки были произведены пуски ракет с использованием всех элементов ядерной триады: наземного, морского и воздушного. Для этого военные задействовали боевые расчеты РВСН на космодроме Плесецк, ракетные подводные крейсеры Северного и Тихоокеанского флотов, а также самолеты-ракетоносцы дальней авиации. Все ракеты успешно поразили цели на полигонах на Камчатке, в Архангельской области, Республике Коми и Казахстане. В мероприятии принял участие президент Владимир Путин, осуществивший четыре пуска. Позже военное ведомство опубликовало видео, запечатлевшее старт ракет наземного и морского базирования, а также взлет стратегических самолетов.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина