Боевых роботов в рядах российской армии становится все больше

Боевой робот "Нерехта" (Кадр из видео)
Минобороны готовится принять на вооружение нового автоматического «солдата»

Военное ведомство удовлетворено возможностями и качеством нового боевого робота «Нерехта», и в обозримом будущем первые образцы уже начнут поступать в войска. Машина, отмечают представители министерства, хорошо показала себя на специальной испытательной трассе в Алабино, причем не только сама по себе, но, что гораздо важнее, во взаимодействии с уже имеющимися роботами.

Принципиальное отличие сегодняшней политики Минобороны в сфере робототехники состоит в том, что если раньше автоматы занимались только разведкой, разминированием или, к примеру, пожаротушением, то теперь они будут решать задачи «ударные, штурмовые». Об этом рассказал «Интерфаксу» начальник управления инновационных исследований Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны полковник Олег Помазуев. Более того, он подчеркнул, что современные боевые роботы по ряду показателей уже превосходят традиционную фронтовую технику, управляемую экипажем.

Новые приоритеты в подборе вооружений обозначил, напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий отечественный ВПК. В марте он заявил, что одна из ключевых задач оборонной промышленности сегодня — «вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить». В перспективе, сказал он, военнослужащий должен превратиться в «оператора робототехнической системы», способной решать любые боевые задачи.

По мнению Рогозина, именно в этом направлении будут двигаться технологии и наша страна должна быть на переднем крае прогресса, чтобы соответствовать новым вызовам и угрозам. «Война будущего будет очень технологичной, очень высокоточной и очень дистанционной», — спрогнозировал зампред правительства.






Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»