В России проведут конкурс по созданию беспилотника для зимней езды

Фото: Global Look Press
На проведение и призовой фонд технологических конкурсов из госбюджета на следующие три года выделено по 600 миллионов рублей в год

В 2018 году в России стартуют технологические конкурсы, целью которых является развитие инновационных технологий. Данные соревнования пройдут при поддержке Российской венчурной компании (РВК), фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Первой задачей, с которой предстоит справиться участникам, является создание беспилотника для езды по зимнему бездорожью.

Темой еще одного конкурса станет разработка топливных элементах, которые бы работали на водороде.

Организаторы конкурса назвали условия, при которых создатели беспилотного автомобиля могу рассчитывать на денежный приз: транспортное средство должно будет проехать по зимнем дорогам города при гололеде и плохой видимости.

На организацию конкурсов и денежный фонд на следующие три года из госбюджета выделено по 600 миллионов рублей. Старт соревнований намечен на следующий год. Технологические конкурсы станут новым форматом для осуществления поддержки инновационных компаний. Конкурсы будут направлены на создание реальных технологических решений по целевому заказу различных компаний, передает ТАСС.






Компания «Конкорд» продолжает выбирать организатора конкурса лучшей позитивной песни о Петербурге
Стали известны имена финалистов международного конкурса мобильного кино «Шаг навстречу»