Страшная история легендарного пистолета ТТ

Тульский Токарева ТТ-33. Фото: Wikimedia.org
Тульский Токарева ТТ-33. Фото: Wikimedia.org
83 года назад тульский конструктор Токарев представил государственной комиссии прообраз пистолета, которому суждена была долгая, славная и страшная история.

Многие читатели помнят, как в начале 90-х годов минувшего столетия из тонированных «девяток» вишневого цвета, припаркованных у кафе, ресторанов и рынков, вылезали крепкие парни спортивного телосложения, наводившие ужас на коммерсантов и торговцев.

Из-под малиновых пиджаков «братвы» зачастую выглядывали рукояти пистолетов ТТ, с помощью которых решались «серьезные вопросы» и делились сферы влияния преступных группировок.

Учитывая роль ТТ в ежовско-бериевских чистках, а также в ликвидации иностранных агентов, шпионов, дезертиров и предателей в период Великой Отечественной войны, этот вид короткоствольного стрелкового оружия можно по праву считать самым «кровавым» пистолетом советской/российской истории.

Первый советский пистолет

История этого вида оружия началась в середине 1920-х годов, когда руководство СССР решило обновить арсенал короткоствольного оружия, используемого в Красной Армии и правоохранительных органах страны.

Остававшийся на вооружении револьвер-наган 1895 года полностью устарел морально, а мощность его патрона не соответствовала веяниям времени. Альтернативой ему являлся пистолет «Маузер С-96», ввозившийся в СССР из-за рубежа.

Патрон этого пистолета калибра 7,63х25 мм полностью удовлетворял советских оружейников и военных, но само оружие имело очень громоздкую конструкцию и не подходило для скрытого ношения и оперативного применения.

Государственная комиссия предложила оружейникам страны создать пистолет под унифицированный патрон 7,62х25 мм. В конкурсе приняли участие ведущие специалисты страны, а лучшую модель короткоствольного стрелкового оружия предложил Федор Васильевич Токарев, прославивший свое имя на десятилетия. Ведущий конструктор Тульского оружейного завода (ТОЗ) создал пистолет, который и назвали максимально просто – Тульский Токарева (ТТ).

Изначально технология была сырой. Первые пистолеты, получившие название ТТ-30, очень часто давали осечки и не отличались надежностью, и только модель ТТ-33 смогла убедить Государственную комиссию рекомендовать ее к производству. С 1934 года ТТ начали поступать в части Красной Армии и подразделения НКВД, став личным оружием офицерского состава.

Маленький аргумент большой Победы

Тульский Токарева официально считается самым массовым пистолетом Великой Отечественной войны, который принял участие во всех боях и сражениях, происходивших на земле, в небе и на воде.

Сбитые советские летчики с помощью ТТ отбивались от окружавших их фашистов, а защитники оборонительных позиций оставляли последний патрон из магазина ТТ «для себя».

Немецкий пистолет Вальтер Р38, являвшийся личным оружием офицеров вермахта, значительно превосходил Тульский Токарева по надежности, но унтер-офицерский состав немецкой армии с удовольствием использовал трофейные ТТ, уважая их за точность прицельного выстрела и пробивную способность.

Пистолет Великой Победы. Фото: Edelweiss1945 / Wikimedia.org
Пистолет Великой Победы. Фото: Edelweiss1945 / Wikimedia.org

Начало заката славы

Победа в Великой Отечественной войне и овладение технологиями Третьего Рейха стали началом заката славы ТТ, поскольку ему на смену пришел более дешевый в производстве пистолет Макарова (ПМ). Имеющий прицельную дальность выстрела 25 м, ПМ калибра 9 мм обладал гораздо большей останавливающей способностью, а отсутствие в то время бронежилетов полностью оправдывало использование такого вида оружия.

  • В 50-60-е годы пистолет Макарова почти полностью вытеснил ТТ из Советской Армии, оставив на вооружении подразделений МВД и КГБ СССР.
  • В 1970-е годы МВД СССР также начало перевооружаться, и верность старому доброму ТТ сохранили лишь чекисты, полюбившие этот пистолет за простоту и надежность.
  • Полный отказ КГБ от Тульского Токарева произошел лишь после поступления в подразделения автоматического пистолета Стечкина (АПС), использующего объемный магазин для унифицированных патронов калибра 9 мм и позволяющего стрелять очередями.
  • В начале 90-х выпуск ТТ полностью прекратился, а хранившиеся на складах пистолеты начали поступать в управления ведомственной охраны крупных предприятий, в том числе и стратегического значения. Именно тогда из-за неразберихи и бесхозяйственности, связанной с распадом СССР, огромное количество оружия попало в руки бандитов. Именно тогда была поставлена последняя кровавая точка в истории этого пистолета, который должен был стать оружием защиты страны внешних врагов, бандитов, шпионов и иностранных агентов.

Современная история ТТ

Никто точно не знает, какое количество ТТ было выпущено в СССР, не говоря уже о других странах.

По официальной статистике только в СССР было произведено на оружейных заводах не менее 1,7 миллионов единиц ТТ, а количество стволов, изготовленных в кустарных условиях, не подвергается исчислению.

После Второй Мировой войны собственное производство Тульского Токарева наладили в Венгрии, Китае, Вьетнаме, Югославии, Египте, Ираке и Польше, хотя имеются сведения и о кустарной сборке ТТ в других странах Азии и Африки, где в послевоенные годы велась борьба за независимость, а потом – междоусобные войны независимых победителей.

Но легенды не умирают. Сегодня в России на Вятско-Полянском заводе «Молот» продолжается выпуск травматических пистолетов МР-81 и МР-82, имеющих полное внешнее сходство с ТТ, хотя и отличающихся по внутренней компоновке.

Тактико-технические характеристики ТТ-33

Калибр 7,62 мм
Используемый боеприпас 7,52 х 25 мм
Длина оружия, мм 195
Длина ствола, мм 116
Масса с магазином без патронов, кг 0, 854
Емкость магазина, патронов 8
Прицельная дальность стрельбы, м 50
Максимальная дальность полета пули, м 800-1000





С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура