Российские ученые создали титановый экзоскелет

Фото pixabay.com
Достаточно мощного аккумулятора для работы конструкции пока не существует

В России разработан титановый экзоскелет, который в будущем может стать частью военной экипировки военнослужащих.

Первый образец экзоскелета создали специалисты Центрального НИИ точного машиностроения, входящего в состав корпорации «Ростех». По словам гендиректора научно-исследовательского института Дмитрия Семизорова, конструкция из титана обладает повышенной жесткостью, но при этом отличается легкостью.

Правда, на практике изобретение пока применить невозможно. Для работы экзоскелету требуются электродвигатели и мощные аккумуляторы, которых пока не существует не только в России, но и нигде в мире. Разработки в этой сфере ведутся.

Кроме того, сотрудники НИИ изучают возможность установки в экзоскелет синтетических мышц, которые должны сокращаться под воздействием тока. Сейчас такие искусственные волокна уступают по эффективности работы электромоторам, но ученые уже знают, как ими управлять.

Предполагается, что батарея должна поддерживать работу экзоскелета как минимум в течение суток. Основное предназначение титановой конструкции — повышение силы и выносливости солдат, а также возможность держать оружие в одной руке, сообщает ТАСС.






Беспилотный и универсальный: на форуме «Армия-2023» представили броневик «Зубило»
Израиль не дал Незалежной «Железный купол»