Обитаемое шасси «Бумеранг» – основа новейшей российской бронетехники

БМП «Бумеранг» на Параде Победы. Москва, 9 мая 2016 года. wikipedia
БМП «Бумеранг» на Параде Победы. Москва, 9 мая 2016 года. wikipedia
В последние годы оборонно-промышленный комплекс России сделал гигантский шаг вперед, представив широкой публике целый ряд новейших разработок военной техники, не имеющей аналогов в мире.

Сегодня мы расскажем об унифицированной колесной платформе «Бумеранг», на основе которой уже в ближайшие годы могут быть созданы современный бронетранспортер и боевая машина пехоты, мобильная ракетная или артиллерийская установка небольшой мощности, радиолокационная станция или пункт управления войсками, а также специальная саперная техника.

Обитаемое колесное шасси

Главной особенностью российского «Бумеранг» является то, что колесное шасси является самостоятельной технической единицей, управляемой находящимся в ней экипажем. Как и на сконструированную подобным образом гусеничную платформу «Армата», на «Бумеранг» можно установить любую дистанционно управляемую бронированную конструкцию, используемую для ведения эффективного огня и перевозки военнослужащих.

Первая демонстрация боевого колесного шасси, получившего наименование ВПК-7839 «Бумеранг», состоялась в 2013 году во время проведения выставки военной техники Russia Arms EXPO и вызвала неподдельный восторг у специалистов. Последние особо отметили проходимость бронетехники, способной по бездорожью развивать скорость до 100 километров в час и сходу преодолевать небольшие водные преграды.

БМП и БМД «Бумеранг»

Уже в 2015 году во время Парада Победы россиянам была продемонстрирована первая боевая машина пехоты, созданная на базе колесного шасси «Бумеранг». Она прошла боевым маршем по Красной Площади, а представители западных держав особо выделили грациозность и маневренность новой БМП.

Экипаж «Бумеранга» управляет шасси из оборудованных в нем бронированных капсул, а башня с системой вооружений, являющаяся главной целью противника, является абсолютно необитаемой. Это целая революция в боевой технике, позволившая гораздо более надежно защитить жизнь и здоровье военнослужащих.

Необитаемая башня БМП «Бумеранг» оснащена автоматически заряжаемой пушкой 2А42 калибра 30-мм, имеющей штатный боезапас в 500 снарядов. Экипаж имеет возможность вести огонь из пулемета ПКТМ калибра 7,62 мм, а также управлять пуском ракет двух противотанковых ракетных комплексов «Корнет».

Допускается установка и других систем вооружений, что превратит БМП в полноценную боевую машину десанта, способную поддержать бойцов ВДВ и Росгвардии, выполняющих сложные задачи на фронте и в тылу врага.

Боевой модуль БМП «Бумеранг». wikipedia
Боевой модуль БМП «Бумеранг». wikipedia

Максимально защищенный БТР

Параллельно ведется разработка бронетранспортера «Бумеранг», который будет иметь дополнительную защиту от мин и фугасов и сможет полностью заменить имеющий определенные недостатки БТР-82. Согласно Государственной программе вооружений на 2018-2025 годы, новый БТР с дополнительным уровнем бронезащиты, имеющий боевой вес от 20 до 25 тонн, должен поступить в армейские подразделения уже в 2019 году.

«Бумеранг» будет оснащен четырехтактным дизельным двигателем УТД-32ТР мощностью 510 лошадиных сил с турбо надувом. Защищенный динамической броней двигатель размещается спереди, а моторно-трансмиссионное отделение – в средней части шасси. Оно имеет напольную броневую защиту от мин и фугасов большой мощности, дополнительно оберегая бойцов, находящихся в десантном модуле.

Сам десантный модуль является достаточно просторным и отделен бронированной перегородкой от дистанционного орудийного блока с боекомплектом. В нем без труда размещается отделение мотострелкового взвода в бронежилетах и полной боевой амуниции. Загрузка десанта проводится с кормовой части БТР «Бумеранг».

Традиционная колесная формула 8х8 повышает устойчивость шасси при движении по бездорожью. В кормовой части расположен водометный движитель, позволяющий преодолевать водные препятствия с достаточно большой скоростью.

Будущее легкой российской бронетехники

Унифицированная боевая платформа «Бумеранг» находится в стадии финальной доработки, поэтому окончательная информация о его тактико-технических характеристиках является государственной тайной.

Известно лишь, что конструкторы предложили устанавливать на нее различные обитаемые и необитаемые броневые блоки. Кроме БМП, БМД и БТР предлагается создать колесный танк и огнеметную машину, мобильный противотанковый и противоракетный комплекс «Бумеранг».

Отдельно на базе этого шасси разрабатывается разнообразная саперная техника, позволяющая сооружать укрепления и разрушать их, а также проделывать проходы в минных полях. Установив на платформу «Бумеранг» специальную радиолокационную аппаратуру, можно будет вести управление войсками по защищенным линиям связи, либо глушить радиосвязь противника, подбираясь к его позициям максимально близко.

Оценивая перспективы «Бумеранга», специалисты в один голос утверждают, что унифицированная колесная платформа уже в ближайшие годы позволит пополнить части российской армии и Росгвардии легкой в управлении грозной военной техникой, предоставляющей максимальную степень защиты для своего экипажа.






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура