Миниатюрный боевой робот-убийца «Нерехта»

Роботизированная гусеничная платформа «Нерехта». wikimedia
Ему неведомы страх, боль и усталость, он готов отправиться в самое пекло после получения приказа от оператора, уничтожая все на своем пути. Это боевой робот «Нерехта», способный выполнять самые сложные боевые задачи, не подвергая опасности жизнь российских военнослужащих.

Создание отечественных роботизированных боевых комплексов, способных наносить мощные огневые удары и отражать массированные атаки противника, вышло на финишную прямую.

Сначала российские конструкторы бронетехники представили общественности универсальную гусеничную платформу «Армата» и колесное шасси «Бумеранг», которые являются основой для своеобразного боевого «конструктора». На них могут устанавливаться башни с различными системами вооружений, дистанционно управляемыми членами экипажа, находящимися в максимально защищенных броневых капсулах.

Новые образцы бронетехники уже начали поступать в части и подразделения российской армии, обещая уже к концу 2025 года практически полностью заменить морально устаревшие танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские и ракетные установки.

Праправнучка «Голиафа»

Принципиально новым направлением стало создание роботизированного мини-комплекса «Нерехта», управляемого оператором по защищенной линии связи оператором. Оператор может находиться в стационарном или передвижном командном пункте, а также в передней линии атаки российских мотострелков, визуально наблюдая за работой боевого робота.

Конструкторы завода имени Дегтярева предусмотрели модульную систему компоновки «Нерехты». Боевой робот имеет стандартное гусеничное шасси и оперативно заменяемые башни с комплексами вооружений, необходимых для выполнения определенных задач

По своему внешнему виду платформа чем-то напоминает немецкую самодвижущуюся мину «Голиаф», использовавшуюся фашистами для подрыва советских танков. Однако, в отличие от своей прапрабабушки, российская «Нерехта» способна менять направление движения, объезжая препятствия, и незаметно проникать в тщательно охраняемые врагом помещения.

«Нерехта» во время полигонных испытаний. Фото: «Фонд перспективных исследований»
«Нерехта» во время полигонных испытаний. Фото: «Фонд перспективных исследований»

Уже сегодня конструкторы предложили устанавливать на этот роботизированный комплекс до 15 различных навесных модулей. Небольшой по своим размерам робот будет способен:

  • выполнять разведывательные задачи;
  • огнем крупнокалиберного пулемета прикрывать отход подразделений, проводящих передислокацию;
  • уничтожать долговременные огневые точки противника выстрелами из огнеметной установки;
  • поражать бронетехнику врага с помощью управляемых противоракетных комплексов;
  • огнем из ПЗРК уничтожать низко летящие вертолеты, а также разведывательные и ударные дроны;
  • корректировать огонь артиллерии и нанесение авиаударов по тщательно замаскированным целям;
  • используя специальное оборудование находить проходы в минных полях;
  • самостоятельно устанавливать и снимать мины;
  • безопасно доставлять бойцам на передовую боеприпасы, снаряжение и медикаменты;
  • эвакуировать в тыл раненых;
  • устанавливать специальные радиолокационные маяки для сбора бойцов спецподразделений после десантирования в труднодоступной местности;
  • выполнять функции охранника, в автоматическом режиме уничтожающего объекты, пересекающие границы запретной территории.

Компактность и простота в управлении

Роботизированная платформа обладает достаточно компактными размерами 1,6 на 2,5 метра и высотой 0,9 метра (без башенного модуля). Масса гусеничного шасси – 1 тонна. Для движения она использует электродвигатель, позволяющий «Нерехте» развивать скорость до 30 км в час, практически бесшумно преодолевая преграды высотой до 30 см и поднимаясь по лестничным маршам на любой этаж.

Первые экземпляры этого робота, получившие рабочее название «Киллер», оснащались пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм. Во время испытаний мини-танк выполнил поставленную задачу, точно поразив все обозначенные цели. Сидевшие за пультами дистанционного управления операторы (ну чем не обычные геймеры?) отметили мобильность и легкость в управлении этой техникой, а также удобство захвата и поражения цели.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу знакомится с модулем «Киллер». Фото: Минобороны РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу знакомится с модулем «Киллер». Фото: Минобороны РФ

Более легкий «пехотный» вариант «Нерехты» имеет на вооружении РПК и гранатомет АГ-30, позволяющие осуществлять огневую поддержку бойцов на передовой.

Броневая защита робота соответствует нормам пехотного бронежилета 5 класса. «Нерехта» легко выдерживает попадание пули из снайперской винтовки и стандартного боеприпаса калибра 7,62 мм.

Новая государственная программа вооружений на 2018–2025 годы предусматривает продолжение разработки новых модулей «Нерехты». В перспективе этот робот сможет вывести бойцов из сектора поражения на безопасное расстояние, не мешая точно поражать врага огнем стрелкового, гранатометного и зенитно-ракетного вооружения.






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура