«Джавелин» украинских карателей не спасет

Фото с сайта kgb.ua
Ракеты не годятся для боя в городских условиях

На Украине буря восторга — ТРАМП одобрил поставку туда противотанковых ракет «Джавелин» (FGM-148 Javelin). Однако, это оружие совершенно не годится для ведение боя в населенных пунктах.

«Джавелину» требуется предварительное охлаждение ГСН (головки самонаведения) — это десять секунд. А прицел ночного видения и подавно охлаждается 2,5 — 3 минуты. В условиях современного боя, когда танк показывается между строениями секунд на 10, у стрелка зачастую просто не хватает времени активировать комплекс. А выстрел после включения охлаждения должен быть произведен в течении четырех минут, иначе ГСН уже придет в негодность.

Минимальная дистанция атаки — 150 метров, тоже великовата в условиях города. И из жилого помещения из «Джавелина» не пальнешь — слишком сильная ударная волна. К тому же столбы, провода, рекламные щиты значительно усложняют задачу.

Комплекс неэффективен против крепких каркасных стен из армированного кирпича и железобетона. Ведь его создавали для боя на открытой местности.

К слову, на Донбассе заявили, что по их информации, «Джавелины» на Украину тайно поставляют аж с 2015 года. И кому это помогло? Зато теперь Донбасс может не таясь получать, к примеру, через Южную Осетию гораздо более эффективные аналоги американской «игрушки» - «Метис-М» и «Корнет».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище