Китай успешно испытал первый в мире пассажирский беспилотник

Фото reuters.com
Аппарат EHang 184 может поступить на коммерческий рынок уже через год

В китайской провинции Гуанчжоу прошли успешные испытания первого в мире беспилотного летательного аппарата, предназначенного для перевозки пассажиров.

Аппарат был разработан производителем беспилотников Ehang. Как сообщили в руководстве компании, устройство EHang 184, работающее на электрических батареях, может взять на борт одного человека весом до ста килограммов и лететь с ним 25 минут со скоростью 100 километров в час на высоте не более полукилометра.

По словам разработчиков, основной проблемой подобных беспилотников все еще остается обеспечение безопасности пассажиров. На случай сбоев в электронике EHang 184 оснащен специальными отказоустойчивыми системами, также во время полета человек может дать аппарату команду остановить движение. При этом БПЛА может выдерживать даже сильные порывы ветра.

Предположительно, на коммерческий рынок EHang 184 поступит через год, создатели планируют получить разрешение на его продажи в 80 странах, пишет портал Ecns.

В декабре 2017 года на юге Китая в провинции Гуандун начали курсировать первые беспилотные автобусы. На дорогах появились четыре таких машины, следующие по маршруту протяженностью в 1,2 километра со скоростью до 30 километров в час. На случай ЧП в салоне автобусов все-таки присутствует водитель.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году