Появились смартфоны, которые месяц работают без подзарядки

Фото: energizer.com
Смартфон от известнейшего производителя батареек Energizer — главная премьера второго дня выставки Mobile World Congress. Energizer сделал акцент на то, чем он и славится — невероятный аккумулятор, с которым смартфон можно не заряжать неделями.

Все помнят Energizer по рекламе с кроликами и противостоянию с Duracell, однако мало кто знает, что американская компания уже давно занимается еще и производством смартфонов. Пока не очень успешно. Но все может измениться, ведь самый необычный и притягивающий внимание гаджет главной мобильной выставки года показали именно они — Energizer Power Max P16K Pro.

Смартфон позиционируется как самый автономный в истории — емкость его аккумулятора составляет 16 тысяч мАч. Для сравнения, у iPhone X этот показатель всего 2716 мАч, у Samsung Galaxy Note 8 – 3300 мАч, и это считается очень хорошим результатом.

Фото: gsmarena

Благодаря такой мощной батарее Energizer Power Max P16K Pro, по заверениям производителя, может работать без подзарядки в режиме ожидания около 40 дней. При активном же использовании гаджета батареи хватит примерно на неделю. И это в то время, как большая часть современных смартфонов не может без подзарядки дожить и да вечера.

Но у столь невероятной автономности есть и обратная сторона — батарея довольно велика, поэтому смартфон от Energizer примерно вдвое толще своих конкурентов (15,2 мм) и почти вдвое тяжелее — более 300 граммов в сравнении со 170-200 у флагманов других производителей.

Фото: gsmarena

Другие характеристики смартфона не столь впечатляющие — выше среднего, но до флагманов не дотягивают. Energizer Power Max оснащен восьмиядерным процессором MediaTek Helio P23 и 6 ГБ оперативной памяти. У него две двойные камеры — основная с сенсорами на 16 и 13 Мп с фазовым автофокусом и двухцветной светодиодной вспышкой, фронтальная — на 13 и 5 Мп. Экран диагональю 5,99 дюйма имеет соотношение сторон 18 к 9 и разрешение FullHD+.

Фото: gsmarena

Есть ли у суперавтономного смартфона Energizer право на жизнь, во многом решит ценник, который американцы повесят на гаджет. Energizer Power Max стал бы отличным подарком для людей, которые пользуются смартфоном редко, например, для пенсионеров. Вот только чтобы попасть в эту целевую аудиторию, он должен быть достаточно бюджетным. Стоимость новинки Energizer объявит позже, поскольку в продажу его выпустят только осенью.