Служебный пистолет ИЖ-71 – скромное оружие из лихих девяностых

Служебный ИЖ-71 – точная копия боевого пистолета Макарова ПМ. Фото: Wikimedia.org
Служебный ИЖ-71 – точная копия боевого пистолета Макарова ПМ. Фото: Wikimedia.org
Внешне ИЖ-71/МР-71 было невозможно отличить от боевого пистолета Макарова, а попадание его пули в корпус легко ставило на колени даже самого накачанного братка, не боявшегося ни волка, ни черта.

Насущная необходимость

После распада Советского Союза и резкой криминализации российского общества в начале 90-х годов прошлого столетия многим стала понятна необходимость создания частных охранных структур, способных защитить предпринимателей от беспредела «братков».

Остро встала проблема обеспечения охранников, отвечающих за безопасность физических и юридических лиц, служебным оружием. Это оружие должно было стать достаточно эффективным для оказания сопротивления членам организованных преступных групп и в то же время соответствовать нормам российского законодательства. А законодательство это запрещало сотрудникам частных охранных структур превышать допустимые меры самообороны и наносить серьезные увечья задерживаемым лицам.

Первым и наиболее популярным служебным оружием российских охранников стал пистолет ИЖ-71, разработанный и изготовленный в 1995 году специалистами Ижевского механического завода.

После принятия в 1996 году Федеральным Собранием РФ закона «Об оружии» большинство оружейных заводов страны в спешном порядке приступило к разработке травматических и газовых пистолетов, которые впоследствии поступили на вооружение частных охранных структур России. Но все специалисты до сих пор с теплотой вспоминают опередивший свое время надежный Иж-71, спасший не одну человеческую жизнь.

Визуальное сходство

Заводские инженеры, на протяжении долгих лет занимавшиеся выпуском самого распространенного пистолета России ПМ («Пистолет Макарова»), решили создать новое служебное оружие, которое будет максимально походить на свой боевой аналог.

С этой целью в конструкцию ПМ было внесено минимальное количество конструктивных изменений, большинство которых касалось адаптации магазина под использование менее мощных патронов 9×17 мм Browning Kurz или .380 Auto.

Также изготовители провели модернизацию ствола и патронника, благодаря чему криминалитет лишился возможности переделывать ИЖ-71 для стрельбы боевыми патронами 9х18 мм ПМ.

Как выглядит «Макаров», знали все. А информация о существовании его «вегетарианской» версии поступала в криминальные ряды не так уж быстро. Так что псевдо-ПМ много раз успокаивал преступников одним своим видом – уверенно достав его из кобуры, охранники создавали иллюзию наличия у них боевого оружия, что, конечно, влияло на баланс сил в конфликте.

Патрон 9×17 мм Browning Kurz югославского производства. Фото: Wikimedia.org
Патрон 9×17 мм Browning Kurz югославского производства. Фото: Wikimedia.org

Использование менее мощного патрона 9×17 мм Browning Kurz, кстати, не так уж сильно ослабляло останавливающую силу пули. Обладающая начальной скоростью в 260 метров в секунду пуля была даже тяжелее стандартной боевой –6,2 г против 6,1 г.

Удобный и безотказный

Благодаря сохранению всех конструкционных параметров ПМ использование ИЖ-71 оказалось оптимальным для бывших сотрудников российской армии и милиции, перешедших в частные охранные структуры, поскольку большинство из них на протяжении долгих лет использовали «Макарова» во время своей службы.

Дополнительную эффективность новому служебному пистолету придавала возможность закрепления лазерного целеуказателя, который автоматически включался при нажатии на спусковой крючок в режиме свободного хода, чем наводил ужас на злоумышленников. Неприятно, знаете ли, видеть на себе характерную красную точку, намекающую на большие неприятности.

Только использование закрепленных на затворе нерегулируемых прицельных приспособлений снижало популярность ИЖ-71. Благодаря этому искусственному недостатку при максимальной прицельной дальности в 25 метров наиболее эффективным было применение пистолета лишь на расстоянии до 10 метров.

Ижевский механический завод выпускал три основных модификации этого пистолета, отличавшихся вместимостью своих магазинов, каждая из которых имела как своих сторонников, так и противников:

  1. «Классический» ИЖ-71/071-101 оснащался стандартным магазином на 8 патронов
  2. Модель ИЖ-71/071-102 имела более объемный магазин на 10 патронов
  3. ИЖ-71 Н/-71-103 снаряжался магазином на 12 патронов

Повышенная популярность служебного пистолета ИЖ-71 заставила производителя заняться и разработкой модели ИЖ-70, используемой исключительно как спортивно-тренировочный пистолет.

Интересно, что за пределами России ИЖ-71 по популярности значительно опередил своего старшего брата ПМ и создал серьезную конкуренцию американским производителям короткоствольного оружия подобного типа.

Современный МР-71 (переименован из ИЖ-71 в 2008 году). Фото: Wikimedia.org
Современный МР-71 (переименован из ИЖ-71 в 2008 году). Фото: Wikimedia.org

Объемы экспорта ИЖ-71 в США в конце прошлого – начале нынешнего столетия были настолько велики, что правительство этой страны приняло решение запретить его ввоз и реализацию, присвоив российскому служебному пистолету титул «любимого оружия американской мафии».

Сегодня место этого короткоствольного гражданского оружия заняли более современные облегченные модели. Но многие сотрудники частных охранных структур с удовольствием носят с собой старый испытанный ИЖ-71, который с сентября 2008 года поменял свое название на англоязычное MP-71 (Makarov pistol).

Технико-тактические характеристики различных моделей ИЖ-71

ИЖ- 71/071-101 ИЖ-71/071-102 ИЖ-71 Н/-71-103

 

Калибр 9 мм 9 мм 9 мм
Патрон 9×17 мм Browning Kurz; .380 Auto 9×17 мм Browning Kurz; .380 Auto 9×17 мм Browning Kurz; .380 Auto
Длина, мм 165 165 165
Длина ствола, мм 93,5 93,5 93,5
Масса с магазином без патронов, кг 0,76 0,76 0,76
Объем магазина, патронов 8 10 12
Прицельная дальность стрельбы, м 25 25 25





Братья по оружию: почему в кино о революции или Гражданской войне все красные с маузерами?
На защите диплома Стечкин стрелял в потолок