Чем новый флагман Xiaomi круче iPhone X

Фото: Xiaomi
Компания Xiaomi показала свой самый крутой смартфон Mi Mix 2S. Рассказываем, какие ошибки предыдущего поколения китайцы исправили и в чем новый флагман превосходит всех основных конкурентов.

Xiaomi Mi Mix в конце 2016 года стал первым в мире смартфоном с безрамочным экраном. Через полгода от рамок избавились уже все, кто только мог — от Apple и Samsung до бюджетных китайцев. Но то, что Xiaomi принадлежит пальма первенства в этой революции мобильного дизайна, следует хотя бы из того, что именно Mi Mix получил место в экспозиции музея современного искусства в Париже. Наш прошлогодний тест-драйв Xiaomi Mi Mix можно почитать и посмотреть тут.

Презентованный сегодня в Шанхае Mi Mix 2S – уже третья вариация смартфона за год. Столь частая смена поколений по-видимому обусловлена тем, что Xiaomi так старалась выпустить безрамочник первой из всех производителей, что не успела доработать гаджет во многих деталях. Так что Mi Mix 2 и Mi Mix 2S – это по сути не новые гаджеты, а работа над ошибками. Что ж, сравним новый флагман с предшественниками и поймем, что поменялось.

Внешний вид

Снаружи новинка практически не отличается от предыдущей версии. Рамки остались все такими же маленькими, но избавиться от них совсем китайцам по-прежнему не удалось. Соотношение сторон — 18:9.

Фронтальная камера тоже осталась на месте — в нижней части дисплея. Хотя пользователи и эксперты при использовании прошлых версий гаджета сходились во мнении, что это не очень удобно. Да и утекавшие в сеть фотографии подтверждали, что Xiaomi хочет перенести фронталку в правый верхний угол. Однако пока решить эту проблему не удалось.

Фото: Xiaomi

Еще один важный момент, если смотреть на передок смартфона — отсутствие отличительных черт. У iPhone есть так называемая «монобровь», островок в верхней части экрана, который отличает его от других безрамочников, у Samsung закругленные бока дисплея, а вот у Xiaomi своих «фишек» в визуальном плане нет. Кому-то такой минимализм безусловно понравится, но в целом он мешает узнаваемости бренда.

Задняя панель у Mi Mix 2S изменилась больше: камеру переместили из центральной части в левый верхний угол. При этом сканер отпечатка пальца остался на прежнем месте — посередине. Это позволило решить одну из проблем, о которых мы писали еще год назад — теперь пользователи не будут промахиваться мимо датчика, тыкая пальцем в объектив камеры и таким образом загрязняя его.

Фото: Xiaomi

Камера

Чего не хватало предыдущим смартфонам Mi Mix, так это флагманской камеры. Несолидно выпускать революционный телефон с гигантским экраном и при этом камерой от бюджетника за 10 тысяч.

Теперь эта проблема решена — флагман получил двойную камеру, состоящую из 12-мегапиксельных модулей (широкоугольный + телефото). Она поддерживает работу двукратного оптического зума, портретного режима и 4-осевой стабилизации. На DxOmark камера смартфона уже прошла тест-драйв и набрала столько же баллов, сколько iPhone X и Huawei Mate 10 Pro.

Фото на Xiaomi Mi Mix 2S
Фото на Xiaomi Mi Mix 2S

Более того, китайцы оснастили камеру искусственным интеллектом, который может самостоятельно определять, что за объекты находятся в кадре (еда, люди, природа, автомобили, животные и так далее) и в зависимости от этого автоматически настраивать наиболее подходящие для съемки параметры.

Начинка и «фишки»

Внутри Mi Mix 2S скрывается топовый восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 c тактовой частой 2.45 ГГц. Оперативной памяти пользователю предоставляется на выбор либо 6, либо 8 Гб. От основных конкурентов флагман Xiaomi выгодно отличает невероятно емкий аккумулятор — 3400 мАч. Для сравнения, у iPhone X этот показатель — всего 2716 мАч.

Но это не все, в чем китайцы обошли «яблочников». Среди фишек Mi Mix 2S есть и собственная система распознавания лица, аналог Face ID. Вот только работает она вдвое быстрее, чем это происходит на iPhone X. Качество распознавания обещают как минимум не хуже — система определит человека под любым углом, с разной прической и даже с головными уборами и очками.

Наконец, впервые в истории бренда Xiaomi смартфон получил возможность беспроводной зарядки. Она реализована по самому распространенному стандарту Qi, так что практически любое беспроводное зарядное устройство подойдет. Официальная зарядка от Xiaomi будет стоить около 1000 рублей. В беспроводном режиме гаджет будет заряжаться до 100% за 2 часа и 40 минут.

Фото: Xiaomi

Цена

Xiaomi Mi Mix 2S – один из самых дешевых безрамочных гаджетов, и в этом несомненно его главное преимущество перед лидерами рынка. В Китае флагман поступит в продажу уже 3 апреля и будет стоить от 3299 юаней (около 30 тысяч рублей) за версию с 64 Гб памяти. За топовую версию с 256 Гб памяти придется переплатить 700 юаней или 6,5 тысяч рублей.

Сейчас в России Mi Mix 2 стоит 34 990 рублей, и если ценник улучшенной версии флагмана останется на том же уровне, то ему можно пророчить небывалый успех.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке