На что способен новый ультрадешевый iPad

Фото: Apple
Apple выпустила свой самый дешевый планшет. Он ориентирован на школьников и студентов, но и взрослым придется по вкусу всем — и вот почему.

Презентации Apple еще, наверное, никогда не проходили так скромно. Новый iPad показали во время образовательного мероприятия в городе Чикаго, без пафоса, ажиотажа со стороны СМИ и даже без прямой трансляции на официальном сайте, которой сопровождаются все первые демонстрации новых продуктов Apple. Отсюда возникает вопрос: возможно, «яблочники» не очень то довольны новым продуктом?

Действительно, новый iPad не блещет передовыми решениями: работает он на четырехядерном процессоре Apple A10 Fusion, которому уже полтора года от роду. Им оснащались еще iPhone 7 и iPhone 7 Plus, сейчас на рынке есть процессоры помощней, но не стоит забывать, что речь идет о самом доступном гаджете в линейке Apple. Никакого Face ID тут само собой тоже нет — вместо него классический сканер отпечатка пальцев. Для фото и видео имеется фронтальная HD-камера и 8-МП камера, умеющая записывать 1080P видео. Автономность гаджета на уровне других планшетов линейки — порядка 10 часов работы без подзарядки.

Однако не стоит списывать этот iPad со счетов только из-за средних технических характеристик, ведь у него есть то, чего раньше никогда не было в дешевых планшетах — поддержка электронного карандаша Apple Pencil, который должен заставить мир навсегда распрощаться с бумагой.

Долой учебники и тетради

Раньше Apple Pencil был доступен только для дорогущего iPad Pro, да и сам карандаш стоил серьезных денег. Теперь он стоит 89 долларов (тоже немало), но сами «яблочники» предлагают купить более доступный стилус от Logitec за 49 долларов — разницы практически никакой.

С электронным карандашом и новым программным обеспечением от Apple учебники и тетради должны окончательно исчезнуть, ведь нужды в них больше не будет. Так, приложение Pages позволит перенести любой учебник в формат электронной книги. При чтении учебных материалов можно будет сразу же выделять важную информацию или делать заметки на полях, и никто не отругает за испорченную книгу.

Домашнее задание ребенок также сможет делать в электронном виде — iPad имеет размер привычного листа A4, на нем можно писать, рисовать, строить графики и делать расчеты и подписи прямо на фото- и видеофайлах. Сразу же после презентации Apple выпустила рекламный ролик, в котором продемонстрировала, как подготовка домашнего задания по физике может из типичного скучного процесса превратиться в развлечение.

Коммуникация преподавателя с учениками будет происходить в режиме онлайн благодаря специальному приложению «Задания». Несколько школьников смогут делить один планшет благодаря новой функции Shared iPad. Кроме того, Apple подготовила еще целый набор специфических приложений, например, Froggipedia для юных любителей биологии, где можно препарировать лягушку, используя электронный карандаш вместо скальпеля.

Зачем он взрослым

Предполагается, что основными покупателями нового продукта будут школы и вузы, именно под них заточено программное обеспечение. Да и ценник для них ниже — 299 долларов вместо 329 в США и 23 990 вместо 24 990 рублей в России. Еще в 6 тысяч обойдется электронный карандаш. Но если в США школы может и могут закупать планшеты для учащихся по такой цене, то в России трудно себе представить такое. Так что у нас основными покупателями самого дешевого планшета станут взрослые, и им новые возможности бюджетного iPad пригодятся не меньше.

Скриншот с презентации

Блокноты, ежедневники, тетради для записей уже практически полностью ушли из нашей жизни благодаря приложению «Заметки» - любые текстовые записи проще сделать с помощью смартфона или планшета, чем на бумаге. Но что если вы делаете не текстовые записи, а схемы, графики или рисунки? Возможность рисовать есть и в заметках, но делать это максимально неудобно. С новым iPad от бумаги откажутся художники, инженеры, композиторы и многие другие.

При этом приложения, рассчитанные на школьников и студентов, легко можно перенести и во взрослую жизнь — только в роли преподавателя будет выступать босс или заказчик, дающий задание, а вы окажетесь в роли школьника, выполняющего домашнюю работу.

Продажи ультрабюджетного iPad начнутся уже в мае, но до России гаджет доедет чуть позже — до конца лета.






«Или выбросить, или детям отдать»: российских чиновников лишают Iphone
Трехлетний сын журналиста заблокировал папин iPad на 48 лет