Новая веха в энергетике Юга: начинается цифровизация распределительной сети

ПАО «МРСК Юга»
«Умная» сеть сможет подстраиваться под нужды конкретного потребителя, появятся новые виды бизнеса, внедрять новые сервисы и услуги станет проще

Инновационные технологии затронули все сферы нашей жизни. Этот процесс не может обойти и электроэнергетическую отрасль, ведь технологии 60-70-х годов уже изжили себя, их запас прочности заметно снижается, а поддерживать на плаву эту устаревшую модель становится невыгодно - «латание дыр» и реанимация морально устаревшего оборудования обходятся дороже и по деньгам, и по трудозатратам, чем внедрить современные подходы.

Время цифровых технологий. Они позволят повысить надежность, производительность труда, безопасность энергоснабжения при этом снизятся расходы на их содержание, время на поиск нарушений и их устранение.

- Под цифровизацией подразумевается высокоавтоматизированная сеть, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены посредством цифровых систем связи и оборудования, - поясняют в ПАО «МРСК Юга». - В режиме реального времени можно отслеживать параметры и режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии, сеть поддерживает функции самодиагностики и самовосстановления.

В первую очередь от цифровизации выиграют потребители. То, что сейчас звучит как фантастическая выдумка, уже к 2030 году станет нашей обыденностью. Внедряемые технологии улучшат состояние всего энергокомплекса, решат насущные проблемы потребителей, особенно актуальные в отдаленных населенных пунктах - стабилизируют напряжение в низковольтных сетях, упростят потребителю процедуры взаимодействия с ресурсопоставщиком, сократят время на ремонты и смогут оперативно переключать потребителя на резервную схему электроснабжения.

А самое главное, любой житель сможет сам управлять своими расходами - запрограммировать счетчик на многотарифный учет и платить за энергию, потребленную вне пиковых нагрузок, когда она дешевле, «умные» счетчики не позволят соседям воровать электроэнергию, а значит вам не придется платить за их «шалости», станут доступны новые услуги.

Больше не нужно будет тратить время на передачу показаний прибора учета электроэнергии в энергосбытовую компанию, «умная сеть» сама будет передавать эту информацию, а вы всегда будете видеть всю историю своего потребления на небольшом дисплее.

Мировые тренды становятся актуальны и для нашего региона. Получает распространение распределенная генерация и возобновляемые источники энергии, которые потребитель уже может устанавливать у себя и даже становиться производителем электроэнергии. А излишки электроэнергии «зеленой» генерации можно будет выдавать в сеть, на розничный рынок и получать дополнительный доход.

Уже до конца текущего года вблизи Таганрога появится первая в Ростовской области электрозарядная станция. Энергетики намерены протестировать технологию и изучить спрос на подобную услугу, учитывая популярность, которую в последнее время набирают электромобили. После анализа потребности и ряда параметров МРСК Юга примет решение, где разместятся следующие электрозаправки.

В будущем большая сеть будет нужна только в мегаполисах и для крупного промышленного производства. Получат развитие новые направления деятельности: участие в проектах освещения городов, зарядки автотранспорта, услуги по резервированию электроэнергии за счет систем накопления и т.д.

Новые технологии потребуют новых кадров. Эксперты прогнозируют, что изменится структура персонала и его качественный состав, увеличится доля инженеров, новые требования к кибербезопасности обеспечат приток в отрасль IT-специалистов. Так что, если ваш ребенок мечтал работать с информационными технологиями, возможно, он как раз найдет себя в энергетике.

- Мы много лет сотрудничаем с ведущими техническими вузами, выпускники которых регулярно пополняют штат компании. В постоянном взаимодействии актуализируются программы подготовки кадров, мы предоставляем свои производственные мощности для прохождения практики студентами. На сегодня акцент в подготовительных программах сделан именно на специальности, связанные с развитием цифровой интеллектуальной сети, - комментируют в энергокомпании.

А еще в компании отмечают трансформацию процесса преемственности знаний от старших поколений к взаимному обмену знаниями. Молодые специалисты, перенимая бесценные знания от старожил энергетики, сами стали носителями необходимых навыков - они легко управляются с современными системами, программными комплексами, сами разрабатывают и создают новые продукты.



автор



Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке