Кому пригодится пистолет размером с кредитную карту

Фото:  Instagram*
Фото:  Instagram*
«Последнее оружие, которое вы оставите при себе» – так позиционируют его разработчики

Оружие гражданской самозащиты постоянно уменьшается в размерах и становится похожим на привычные предметы. Совсем недавно воображение обывателя было потрясено пистолетом LifeCard, который имеет такие же размеры, как обычная банковская карточка, но эффективно поражает цель своей свинцовой пулей.

Тонкая штучка

В 2014 году в США была зарегистрирована небольшая компания Trailblazer Firearms, пообещавшая заполнить американский и европейский рынок гражданского оружия своими инновационными разработками, использующими сверхсовременные технологии.

Уже в августе 2017 года широкой публике был представлен принципиально новый образец короткоствольного огнестрельного оружия, который даже пистолетом можно назвать с огромной натяжкой. Уникальность нового оружия, получившего название LifeCard, заключается в том, что по своей длине и высоте оно не превышает стандартных размеров пластиковой карточки (85,7х 54 миллиметра).

Из-за наличия толстостенного стального ствола длиной 60 мм толщина нового пистолета составляет всего 12,7 мм, а вес в снаряженном состоянии  около 200 граммов. Его легко поместить в стандартное мужское портмоне или женский кошелек.

LifeCard легко уместится в мужском портмоне. Фото:<a href=" https://www.*instagram.com/p/Bf1jTCUgfzd/" target="_blank">  Instagram*</a>
LifeCard легко уместится в мужском портмоне. Фото:  Instagram*

Для стрельбы используются широко распространенные патроны американского калибра .22LR, или 5,6 мм по более привычной нам терминологии. Один патрон сразу вставляется в ствол, а еще четыре помещаются в специальную камеру, из которой их требуется вручную доставать для перезарядки.

Читатели старшего поколения прекрасно помнят эти малокалиберные патроны по школьным урокам начальной военной подготовки и понимают, что эффективность их использования в противостоянии с врагом чрезвычайно низка.

Вооружен, но не очень опасен?

Американцы не были бы американцами, если бы не побеспокоились о безопасности самих владельцев этого необычного оружия. Особенно женщин, которые, копошась в дамской сумочке, могут легко нажать на спусковой крючок, совершив летальный выстрел.

В форме кредитной карты LifeCard стрелять не способен, и его необходимо разложить, освободив спусковой крючок. Существенным недостатком конструкции является наличие очень маленького ползунка, с помощью которого оружие нужно зафиксировать в боевом положении. Перед производством выстрела стрелку потребуется вручную взвести ударно-спусковой механизм. Очень сомнительно, чтобы подвергшаяся неожиданному нападению женщина успела достать это оружие, привести его в боевое положение и совершить выстрел

Пистолет LifeCard в сложенном и боевом положениях. Фото:<a href=" https://www.*instagram.com/p/BbPqTczncPl/" target="_blank">  Instagram*</a>
Пистолет LifeCard в сложенном и боевом положениях. Фото:  Instagram*

Конструктивная непродуманность нового пистолета заключается и в том, что в стволе находится лишь один патрон, а гильза извлекается только вручную. Также вручную нужно вставить в ствол следующий патрон, взвести УСМ и только после этого стрелять вновь. Все прекрасно понимают, что в критической ситуации на это просто не хватит времени.

Страшно, аж жуть

Унифицированные патроны калибра 5,6 мм (.22LR) отлично подходят для спортивной стрельбы и охоты на мелких животных. С его помощью можно отогнать дикого зверя или бродячую собаку, отличающуюся повышенной агрессивностью.

Но использование таких патронов в противостоянии с бандитами и вооруженными хулиганами, особенно когда таковых несколько, просто не может дать позитивного результата. Даже прямое попадание в туловище или голову не сможет остановить нападающего, а вонзившуюся в ногу или руку пулю он может сразу даже и не почувствовать

В данном случае остается единственная надежда на психологический эффект. Злоумышленники могут испугаться звука выстрела и убежать, не понимая, откуда по ним ведется прицельная стрельба.

С учетом того, что патроны .22LR не отличаются высокой мощностью, а короткий ствол не дает разогнаться пуле, то максимальным расстоянием для эффективной стрельбы считается 10 метров, а оптимальным – 3-4 метра.

Благодаря наличию V-образного прицела из LifeCard очень легко целиться. Но учитывая, что это пистолет ближнего боя, такая характеристика не имеет совершенно никакого веса.

Игрушка в дурных руках

Можно сказать, что из-за своих конструктивных недостатков пистолет LifeCard вряд ли сможет стать популярным оружием гражданской самообороны. Скорее всего, он останется обыкновенной игрушкой, которая из-за своей невысокой стоимости в 399 долларов станет доступной практически любому американцу.

Даже в женской руке пистолет LifeCard кажется миниатюрным. Фото:<a href=" https://www.*instagram.com/p/BgrsYVQg3bC/" target="_blank">  Instagram*</a>
Даже в женской руке пистолет LifeCard кажется миниатюрным. Фото:  Instagram*

Большие опасения вызывает использование этого оружия страдающими психическими заболеваниями людьми, для проведения одиночных террористических атак. Такую «пластиковую карточку» можно достаточно легко пронести в учебное заведение, на стадион или в театр. С помощью неожиданного точного выстрела легко нейтрализовать охранника супермаркета или полицейского, а боевое оружие вполне подойдет для захвата заложников и других преступных действий.

Следует отметить, что иностранные конструкторы огнестрельного оружия, без зазрения совести копируют советские военные разработки, вводя в них небольшие изменения.

Возможно, уже в скором времени мы увидим и уменьшенные копии наших стреляющих портсигаров, изготовленные из пластмасс, не распознаваемых стандартными металлоискателями. Сегодня такие пистолеты скромно называют гражданским оружием, а уже завтра оно может стать частью арсенала иностранных разведчиков и диверсантов.





*Организация запрещена на территории РФ


Братья по оружию: почему в кино о революции или Гражданской войне все красные с маузерами?
На защите диплома Стечкин стрелял в потолок