Беспилотник из России установил мировой рекорд по длительности полета

Октакоптер, созданный отечественными разработчиками, пробыл в воздухе 3 часа 10 минут

Октакоптер, созданный отечественными разработчиками, пробыл в воздухе 3 часа 10 минут

Беспилотный летательный аппарат, выпущенный российской компанией НЕЛК, установил новый мировой рекорд по длительности полета в реальных условиях. В ходе испытаний, которые проходили в Черноголовке, октакоптер показывал свои возможности при порывистом ветре и дожде. Полет аппарата длился 3 часа 10 минут, при этом использовался управляемый режим и автопилот, а также машина передавала на землю изображения и видео.

Коптер мощностью 1,3 киловатт имеет массу 12 килограммов. Для его работы применяются водородно-воздушные топливные элементы, разработанные в Институте проблем химической физики РАН при участии специалистов из Центрального института авиационного моторостроения имени Петра Баранова и Объединенной авиастроительной корпорации.

Известно, что прежний рекорд принадлежит беспилотнику, созданному канадской компанией Energy Or Technologies. Однако машина, продержавшаяся в воздухе 3 часа 43 минуты, совершала полет в искусственных условиях. Российские разработчики уверяют, что если бы испытания отечественного аппарата проходили в такой же ситуации, он смог бы зависнуть над землей примерно 4 часа 20 минут, сообщает Lenta.ru.