США заинтересовали боевые дроны на параде Победы

Робот-сапер "Уран-6" (Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС)
Анонсированная Шойгу демонстрация военных беспилотников на 9 Мая удивила американцев

На днях глава Минобороны РФ объявил, что на параде Победы в 2018 году впервые появятся дроны. Речь идет о многофункциональном боевом комплексе «Уран-9», противоминном роботе «Уран-6» и летательных аппаратах «Корсар». Эта новость произвела неожиданный фурор в США, где, судя по всему, недооценивали российские возможности в области производства новейшей военной техники.

Американцы с удивлением отмечают, что Россия за последние годы совершила впечатляющий рывок в производстве всего спектра дронов для применения как в воздухе, так и на земле и на воде. Любопытство и тревогу западных экспертов подогревает тот факт, что о многих из этих аппаратов им практически ничего не известно. Как пишет военный аналитик Сэмюэл Бендетт на портале War Is Boring, из названных Шойгу беспилотников в реальных боевых условиях специалисты видели лишь невооруженный «Уран-6» — и то лишь потому, что он активно используется в Сирии для разминирования оставленных террористами районов.

Более серьезные комплексы, вроде того же «Урана-9», показывали только на выставках, а о «Корсаре» вообще знают, по сути, только в военных кругах.
С другой стороны, недоумевает специалист, непонятно, почему на параде не появятся, например, БПЛА, которые вовсю работают в Сирии: «Орлан-10», «Элерон-3» и другие. Неясно также, по какой причине широкой публике не покажут уже давно известные наземные вооруженные дроны «Соратник» и «Нерехта», а также презентованную еще в 2014 году охранную систему «Платформа-М».

В целом выбор беспилотных аппаратов для парада на 9 Мая Бендетт называет «поразительным», «любопытным» и даже «странным» и теряется в догадках, что же за ним стоит: технические соображения, политические или же какие-то иные?

Отметим, что еще недавно тот же автор критиковал индустрию военных дронов в России и утверждал, что мы отстаем от Китая, Турции и даже Ирана, хотя признавал при этом превосходство РФ в сфере радиоэлектронной борьбы.






На Красную площадь скоро не будут пускать людей: вот почему
Отказавшаяся от российских званий певица Лолита выступила с важным обращением: «Ощущение боли»