5 технологий, которые сделают людей супергероями

В детстве все мы мечтали стать супергероями, но технологии развиваются так быстро, что суперспособности героев фантастических фильмов уже не кажутся такими уж нереальными. Мы выбрали 5 изобретений, которые позволяют любому желающему стать живым воплощением любимого героя комиксов

В детстве все мы мечтали стать супергероями, но технологии развиваются так быстро, что суперспособности героев фантастических фильмов уже не кажутся такими уж нереальными. Мы выбрали 5 изобретений, которые позволяют любому желающему стать живым воплощением любимого героя комиксов.

Экзоскелет Железного человека

Костюм железного человека Тони Старка не так давно получил воплощение в реальности и скоро может поступить на вооружение армии США. Изобретение компании Raytheon отслеживает все движения владельца и усиливает их в десятки раз, позволяя ему без особых усилий разбивать рукой несколько сложенных вместе деревянных досок и переносить в руках грузы весом в несколько десятков килограммов.

Инъекции кислорода

Ученые из Бостона разработали технологию, которая позволит вам почувствовать себя Акваменом и в течение долгого времени находиться под водой без акваланга. Они вкалывают своим подопечным инъекции, насыщающие кровь человека кислородом. Благодаря этому на 15-20 минут человек избавляется от необходимости дышать, поэтому может спокойно находиться все это время под водой.

Плащ-невидимка

Как сделать вас невидимыми, придумали разработчики канадской компании Hyperstealth Biotechnology. Технология Quantum Stealth позволяет создавать панели, скрывающие за собой людей и предметы. Они воспроизводят антураж, который находится позади, визуально с ним сливаясь. Объект, укутанный плащом-невидимкой, не только нельзя разглядеть невооруженным глазом, его невозможно будет обнаружить при помощи тепловых и инфракрасных приборов. Разработчики предлагают использовать изобретение в военных целях.

 

Реактивный ранец

Как летать без крыльев и парашюта? Достаточно рюкзака за спиной! Реактивный ранец Martin Jetpack, первый образец которого был представлен еще в 2008 году, позволяет подниматься на высоту до 2,5 км и летать со скоростью до 100 км/ч. Серийную версию рюкзака обещают выпустить уже в следующем году, вот только стоить она будет баснословных денег – около 120 тысяч долларов.

 

Костюм Человека-паука

Чтобы лазить по вертикальным стенам, теперь не нужно заниматься паркуром, достаточно надеть костюм «человека-паука», названный разработчиками Vertical Ascender. Он оснащен вакуумными электроприсосками, которые надежно присасываются к любой поверхности и позволяют перемещаться по отвесным стенам. Изначально технологию разрабатывали для спецназа, но, к сожалению, костюм получился слишком шумным, поэтому спецназовцы от изобретения отказались.