В середине 2019 года SpaceX планирует отправить первых туристов на Луну

Ранее компания планировала это сделать в конце текущего года.

Руководство компании SpaceX не собирается отправлять первых космических туристов на Луну в конце 2018 года, вылет перенесли на 2019 год.

По словам официального представителя SpaceX Джеймса Глисона, по-прежнему есть планы совершить коммерческий рейс вокруг Луны, выйти на орбиту спутника Земли. Он не стал говорить, почему вылет переносится на полгода.

По данным The Wall Street Journal, в 2018 году SpaceX должен был выполнить 28 пусков, однако их число снизилось на 40%. Это показывает то, что в мире резко упал интерес к строительству и запуску крупных коммерческих спутников.

В январе текущего года SpaceX запустила ракету Falcon 9, пуск выполнялся с мыса Канаверал во Флориде. Одной из задач ракеты была выведение в космос военный спутник Zuma. В SpaceX заявили, что полет прошел нормально, а ракета отработала штатно. Однако американские ВВС не сумели найти спутник на околоземной орбите. Позже удалось установить, что Zuma был потерян из-за неисправности в системе отделения спутника от верхней ступени Falcon 9.






Илон Маск обещает окончательно колонизировать Марс в 2026 году
Илон Маск провел в космос интернет с помощью 60 спутников